Медиановости
/ Интернет, Петербург

24 ноября 2014 16:52

Главред AdMe.ru: Наша работа похожа на бесконечную реанимацию

Каждый день редакция казанского портала с 15-ти миллионной аудиторией в режиме «бесконечной реанимации» приводит в порядок «свою планету». О том, как трудно делать сайт про позитив и о том, зачем это все нужно, на форуме 21 ноября «3D Журналистика» рассказала Ксения Лукичева, главный редактор AdMe.ru.

На сцену поднимается улыбчивая девушка в желтой футболке со львенком из мультфильма «Как львенок и черепаха пели песню» и начинает рассказывать о самом добром портале так эмоционально, что адаптировать ее речь для печати становится весьма затруднительно.

Круги ада

AdMe.ru  начинался как сайт о рекламе - сначала маленький новостной, потом - аналитический. Но в какой-то момент расти в этой нише ему стало некуда. AdMe стал менять формат, и от рекламы ушел к доброте, свету и «котикам».

Сейчас сайт базируется в Казани, вся редакция портала - 13 человек, полный штат сотрудников - 25 человек. И люди - это первое, о чем начинает говорить Ксения Лукичева.

«Чтобы попасть к нам, надо пройти семь кругов», - рассказывает Ксения Лукичева. После того, как рвущийся работать кандидат присылает рассказ о себе, ему выдают тестовое задание. Которое обязательно возвращают с комментарием «нет, что-то не то, переделайте». После переделки выдается еще одно задание, порядок возвращения текста тот же. «Как показывает наша практика, то, как именно сделаны наши задания, оказывается не так уж важно, - объясняет Ксения Лукичева. - Важно, что человек тратит свое время, огромное количество времени. Значит, он действительно хочет у нас работать».

После этого кандидата ждет собеседование, на котором его всячески пугают. Завершается все тестом по русскому языку и диктантом. «Диктант очень неадекватный, он в одно предложение - что-то там про дощатую террасу, Агриппина Саввична потчевала коллежского асессора... Никто не пользуется в жизни словами «потчевала» и «коллежский асессор». Но если ты знаешь эти слова, значит, у тебя есть определенный культурный бекграунд. Ты много читаешь, много знаешь, и ты в состоянии удержать все это в голове».

Потом начинается трехмесячный испытательный срок. «Когда ты приходишь, первые несколько месяцев ты чувствуешь себя полным несостоятельным г***ом, - говорит Ксения Лукичева. - У нас была барышня, которая уволилась сама через два месяца со словами «Я не могу каждый вечер приходить домой с  одним желанием - лечь и умереть». Напоминаю, мы делаем сайт про позитив». Через это «самое главное сито» проходят только те люди, которым действительно важно то, чем занимается AdMe. «Если ты не горишь, если ты не вовлечен целиком и полностью, то ничего не получится, - говорит главный редактор. - Вообще ничего. И мы это заметим и попросим тебя уйти. И такое случается, к сожалению, очень часто».

В Казани нет подобных сайтов. Всех, кто приходит, учат прямо в редакции. «Как объяснить человеку, чего я от него хочу, когда я сама этого не могу сформулировать? - говорит Ксения Лукичева. - Приходится говорить: неси все, что есть. Он приносит, и ты говоришь: «Плохо, плохо, плохо, плохо, а вот это можно попробовать, плохо, плохо...» Это же убивает. Ты приходишь, хочешь работать, думаешь, тут AdMe, котики, енотики, все прочее. А тебе – «плохо, плохо, плохо»... Жить не хочется».

Добрым быть трудно

Принцип AdMe - к черту политику. «Мы прячемся от этого, как можем, - говорит Ксения Лукичева. -  Нам вообще от этого противно. Да, мы все в душе немножечко оппозиционеры. Но никто из нас не пишет об этом ни в Twitter, ни в Facebook, даже в личных сообщениях. И это не потому, что нельзя, а просто потому, что нам это интересно гораздо меньше, чем вот эта банальнейшая фраза: «Проснулся - приведи в порядок свою планету» (цитата из книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери – прим. Лениздат.Ру). Мы занимаемся приведением в порядок своей планеты и надеемся, что это еще кому-нибудь может быть полезно, интересно, важно». AdMe не пишет про чернуху, грязь, негатив и злобу. Вообще. Только добро и красота. И если кому-то в зале кажется, что это путь наименьшего сопротивления, то Ксения Лукичева переубеждает очень быстро.

«Очень трудно быть все время добрым, веселым и рассказывать об этом людям. Мы все люди. Пока я была главным редактором, я пережила развод и антидепрессанты. Вот эти все «котики», «добро»  под антидепрессантами, знаете, как хорошо делать?»  И это еще не все.

«Когда ты все время добрый, обязательно находятся люди, которым не нравится, что ты добрый, - продолжает Ксения Лукичева. - Потому что надо быть злым. Нам пишут читатели, которых бесит то, что мы такие больные немножечко на голову, про нас пишут журналисты. Очень часто мы оказываемся в такой ситуации, когда хочется всем надавать по «щам». Потому что это очень, очень трудно - быть все время добрым и хорошим». 

Но раз за разом принципиальная доброта AdMe оказывается очень важной для части аудитории. Ксения Лукичева рассказывает про, возможно, самую трудную «летучку» - после трагического падения малазийского Боинга под Донецком 17 июля 2014 года.«Мы не понимали, что нам делать. Потому что боль жуткая. Мы не понимали, что сегодня писать. Десять утра. Надо что-то ставить первым постом в Facebook. Мы запостили ролик, где енот ест виноград». Реакции читателей ждали, как в кошмаре. Но внезапно получили шквал комментариев «Спасибо за то, что есть хоть какое-то место без ужаса, без безнадеги». «И люди к нам пришли, и мы на этом еноте улетели просто в небеса по статистике, - рассказывает Лукичева. - Потому что люди пришли к нам смотреть енотов и отдыхать от ужаса». 

Бесконечная реанимация

Ксения Лукичева говорит, что факторы, влияющие на успех портала - «магия и волшебство». «Мы иногда не понимаем, как именно мы внезапно взлетели куда-то в район кометы Чурюмова-Герасименко, там где-то с маленьким зондиком силы приземлились и дальше продолжаем куда-то лететь. Иногда не понимаем, а иногда становится что-то понятно. Главный фокус в том, что мы нормально делаем». Начиная с восьми утра, когда все приходят в редакцию, и заканчивая пятью часами вечера (с перерывом на обед) - абсолютно все сотрудники AdMe работают, не поднимая головы и не занимаясь больше вообще ничем. «Знаете, к нам барышни приходят и очень удивляются, - рассказывает Лукичева. - Ой, говорят, а у вас все серьезно, тихо так. А мы думали, вы тут на пуфиках валяетесь, придумываете это все. Ни черта. Мы ***** [вкалываем], по-другому не скажешь».

При этом любое падение статистики посещений, пусть небольшое, пусть естественное - не самый удачный день или стандартное пятничное падение, - включает в редакции режим паники.  «Мы работаем под ужасным давлением, - признается Ксения Лукичева. - У нас есть статистика, и у нас есть внутренний перфекционизм. Наша работа больше всего похожа на бесконечную реанимацию».

Впрочем, сказать, что авторов AdMe совсем не берегут, нельзя. Распорядок дня, по словам главного редактора, такой: «8:00 - думаем. 9:00 - летучка. 9:30 - садимся вкалывать. 12:00 - обедаем, в 13:00 - идем работать. 17:00 - мы уходим домой. Все. Мы не сидим ночами, мы не сидим в выходные, у нас нет переработок. В пятницу мы работаем до трех. Если тебе нужно уйти раньше - уходи, не вопрос. Мы за то, что бы у людей была жизнь. Вот у меня, у Марата (Марат  Мухаметов, гендиректор AdMe - прим. Лениздат.ру) и у SММ-редакторов жизни нет, мы все время отслеживаем социальные сети».

Наносить пользу и причинять добро

После красочного сорокаминутного рассказа о том, как трудно быть добрым, Ксения Лукичева объясняет ради чего все это. «Никто не любит страдать. Мы живем для того, чтобы радоваться,- говорит главред. - Все остальное - это так, чешуя вокруг. Когда мы радуемся - мы  чувствуем, что мы живем, а не существуем. Не потому что мы ограниченные существа и не можем думать о серьезных вещах. Но человек так устроен природой - в нас заложен механизм радости. Только если человек радуется, он может нормально функционировать».

Так AdMe помогает людям нормально функционировать. Чтобы через все тернии получалась эта «магия и волшебство», AdMe во главе со своим редактором живут по принципу «самое главное - это любовь». «Если ты любишь вязать, ты будешь делать это хорошо, - говорит Ксения Лукичева. - Если ты любишь перебирать движки, если тебе это нравится, даже если поначалу будет получаться плохо, потом будет получаться очень хорошо. Иначе просто быть не может. Любовь и страсть».

После этого главный редактор спрашивает у зала, что, по мнению журналистов, которые пришли сюда, самое главное сразу после любви. Слушатели выкрикивают про деньги, самореализацию, творчество...

«Самое важное - быть полезным, - говорит Лукичева сама, не дождавшись этой реплики от аудитории. - Самореализация - это, конечно, прекрасно, но это очень эгоистично. Деньги, если ты полезен, будут, в общем-то, по-любому. Когда ты полезен кому-то, значит, ты не зря существуешь. Ты можешь быть сколько угодно душкой, «няшкой», но на этом далеко не уедешь. Поэтому нужно наносить пользу и причинять добро. Многие нам пишут письма про то, как прочитали пост и все поменялось в их жизни. AdMe дает людям ощущение, что все не так уж плохо. Мы полезны 15 миллионам человек, а это, ребятки, не жук лапкой потрогал». 

Рассказ Ксении Лукичевой закончился не аплодисментами - овациями. Так, как принимали редактора AdMe, на форуме в этот день не принимали никого. Потому что люди, как и говорила со сцены девушка в желтой футболке со львенком, любят радоваться.