Медиановости
/ Власть, Интернет

26 ноября 2014 20:19

Facebook опроверг сообщения СМИ о передаче данных пользователей третьим лицам

Министр связи РФ Николай Никифоров предупредил россиян об опасности социальной сети Facebook, сославшись на материал «Хабрахабра» о изменении политики использования личных данных пользователей. Однако заметка, в основу которой легла новость «Ленты.ру», получила опровержение.

В качестве источника автор записи на «Хабрахабре» использовал заметку «Ленты.ру» от 26 ноября, в которой сообщается, что в новой редакции пользовательского соглашения Facebook компания «разрешила» себе передавать данные зарегистрированных в соцсети людей службам рекламы, аналитическим компаниям, операторам связи, своим партнёрам, а также государственным органам без согласия второй стороны или её предварительного уведомления.

Новость об изменении политики Facebook была впервые опубликована ещё 12 ноября, и не содержит в себе «скандальных» пунктов, указанных «Лентой.ру». 26 ноября соцсеть уточнила информацию о своих новых правилах, сделав положения, касающиеся приватности более понятными для своих пользователей, а также начала рассылать уведомления о новой политике пользователям.

«Мы не делимся информацией, которая лично идентифицирует вас (именем, почтовым адресом или другими данными, позволяющими связаться с вами или идентифицировать вас) с рекламными, статистическими или аналитическим партнёрами, если вы не дадите нам разрешение на это», - говорится в обновленном пользовательском соглашении Facebook

Как отмечает автор заметки на «Хабрахабре», опубликовавший опровержение для своего текста, «градус паники, поднятой сайтами lenta.ru и roem.ru, пожалуй, стоит немного снизить», однако, по его мнению, Facebook всё же оставил для себя лазейку, отметив, что может отправлять информацию о пользователях «в иных случаях для предотвращения вреда». Это положение существует и в текущей версии документа, сообщает Tjournal.

Теги:  facebook