Медиановости
/ Интернет

28 ноября 2014 11:12

"Яндекс" представил новый минималистичный браузер

 
Российский поисковик "Яндекс" представил новую версию своего "Яндекс.Браузера" с интерфейсом, позволяющим скрывать панели навигации при просмотре сайтов. Об этом сообщили представители компании на пресс-конференции.
 
"Яндекс" сделал акцент на дизайне. Так, браузер избавился от рамок и дополнительных панелей, сделав их прозрачными и создав, таким образом, эффект отображения сайта в полноэкранном режиме. Как уточнили в компании, в основном реализация этой задумки в полной мере работает на сайтах "Яндекса", как например, на картографическом сервисе компании. Для остальных ресурсов действует вариант по умолчанию, который фиксирует преобладающий на сайте цвет и, соответственно, окрашивает в таковой верхнюю и нижнюю панели браузера.
 
Другой особенностью обновленного браузера стал умный поиск. При вводе в адресную строку он сразу дает ответы на простые вопросы, как например, толкование терминов из "Википедии" или данные о текущей температуре воздуха. Также этот же механизм работает при поиске организаций: когда пользователь вводит название, выскакивает панель с карточкой компании и наиболее популярными ссылками, на которые кликают пользователи внутри сайта этой компании.
 
Еще одна новая опция в "Яндекс.Браузере" — это изнанка сайта, позволяющая посмотреть ссылки на ресурсы, связанные с открытым в данный момент сайтом, передает Lenta.ru.
 
Кроме того, компания представила возможность поиска выбранного слова при помощи клика правой кнопки мыши, после которого сразу выдается ответ на запрос. Однако, как сообщил арт-директор "Яндекс.Браузера" Константин Горский, данная функция не работает в нынешней альфа-версии продукта и станет доступна только в течение следующего года.
 
Обновленный браузер уже доступен для Mac и Windows. По заявлениям "Яндекса", в настоящее время разработчики компании работают над версиями для мобильных устройств, которые выйдут в ближайшее время.
Теги:  яндекс