Медиановости
/ Медиасреда

3 декабря 2014 15:15

Сотрудники "Эха Москвы" возглавили медиарейтинг

Рейтинг самых цитируемых российских журналистов по версии Медиалогии в ноябре 2014 года возглавил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. На втором месте его подчиненный – Александр Плющев.

Алексей Венедиктов попал в СМИ, прокомментировав ситуацию, сложившуюся вокруг Александра Плющева: "Ситуация продолжается. Завтра Михаил Юрьевич пригласил меня на встречу в формате "один на один", для продолжения обсуждения вопросов повестки дня Совета директоров. Лесин не исключил перевода заочного голосования на очное обсуждение вопросов собрания совета директоров, кроме того, он не исключил того, что может вообще отменить Совет директоров". Также СМИ цитировали заявление Алексея Венедиктова, что он готов пойти в суд, если совет директоров на ближайшем собрании 21 ноября изменит формат вещания радиостанции, так как, по его мнению, это удар по акционерам, а он один из них.

Александр Плющев опубликовал опрос в Twitter, посвященный гибели сына Сергея Иванова. Позже он написал, что приносит "искренние извинения Сергею Иванову за свой неуместный вопрос в Твиттере".

СМИ цитировали и другие высказывания журналистов.

Михаил Михайлин покинул пост главного редактора газеты "Коммерсантъ" и сообщил, что решил уйти в творческий отпуск.

Самое заметное перемещение в рейтинге у  Андрея Колесникова (+13). Андрей Колесников прокомментировал возможность занять пост главного редактора "Коммерсанта": "Я занимаюсь и намерен заниматься любимым делом. В этом моя совершенно удивительная и ни с чем несравнимая свобода. Это, во-первых, а во-вторых, в издательском доме "Коммерсант", я убежден, есть и более достойные, чем я, для этого занятия люди". Также Андрей Колесников сообщил, что встреча президентов РФ и США произошла в спорткомплексе "Водный куб" на саммите АТЭС в Пекине.

"Новичками" (new) рейтинга в ноябре стали Владимир Варфоломеев (8-ое место), Сергей Яковлев (15-ое место), Валерий Фадеев (16-ое место) и Евгения Змановская (20-ое место).

Владимир Варфоломеев сообщил, что Михаил Лесин пригласил главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова на новую встречу.

На форуме "Информационный мир Югры" главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев предложил организовать в регионе новую форму организации СМИ: деньги на их создание будет выделять государство, а контролировать – общественность.

Сергей Яковлев стал главным редактором газеты "Коммерсантъ" и заявил, что редакционная политика не изменится, а кадровых перестановок, связанных с контентной составляющей газеты, не планируется.

 Евгения Змановская рассказала, что негативное отношение к российским журналистам проявляется постоянно при попустительстве и даже явной поддержке украинских силовиков.