Медиановости
/ Власть, Медиасреда

4 декабря 2014 15:34

СЖР против введения профстандартов для журналистов

 
Союз журналистов России категорически против обязательного введения профстандартов в СМИ. Об этом заявил заместитель председателя СЖР Александр Копейка.
 
"Союз журналистов категорически против обязательного введения профессиональных стандартов. Если бы такой стандарт существовал раньше, то я никогда не смог бы заниматься журналистикой, у меня нет профильного образования, но я работал журналистом вполне успешно", - сказал он. 
 
Копейка напомнил, что у многих прекрасных российских журналистов нет профессионального образования, а у некоторых нет и высшего, но это не мешало им становиться великолепными публицистами и даже писателями. "Наличие диплома, в том числе диплома журфака, еще не делает выпускника профессионалом", - считает запредседателя СЖР.
 
Копейка также напомнил, что Союз журналистов давно занимается темой профессиональных стандартов, но совершенно в другом ключе. "Речь шла о материальном положении сотрудников в зависимости от их навыков, умения работать", - передает ТАСС слова представителя СЖР.
 
В среду, 3 декабря, в СМИ появилась информация о том, что Госдума до конца 2014 года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов - требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. С 2016 года, по данным издания, соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года - все остальные, в том числе и работники СМИ, часть которых не сможет работать без профильного образования.
 
Позже глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина ("Единая Россия") опровергла информацию о том, что россиянам полностью запретят работать не по профессии. Профстандарты, которые на данный момент разрабатываются, больше касаются технических специальностей. Журналистов они пока не коснутся.