Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Пресса, ТВ

4 декабря 2014 20:48

"Советский спорт" снова намерен судиться с "Лигой-ТВ"

 
Администратор информационного портала Sovsport.ru - ЗАО "Советский спорт" - подал в Верховный суд РФ заявление о пересмотре решения о взыскании с компании 19 млн рублей в пользу ООО "Лига-ТВ", владельца российского телеканала "Наш футбол".
 
Напомним, 18 марта Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск о взыскании с "Советского спорта" компенсации за использование на сайте Sovsport.ru фрагментов передач телеканала "Наш футбол". В иске компания просила взыскать 95 мky рублей. Кроме того, арбитраж обязал "Советский спорт" удалить с сайта все фрагменты телепередач, а также запретил распространение спорных материалов. Апелляционный суд и Суд по интеллектуальным правам РФ оставили в силе решение первой инстанции, передает РАПСИ.
 
Как заявил в суде представитель "Лиги-ТВ", компания обнаружила 19 нарушений использования ответчиком продуктов интеллектуальной собственности истца. За каждое нарушение компания просила взыскать максимальную сумму по 5 миллионов рублей. 
 
В обоснование исковых требований истец указал, что основной целью телеканала "Наш Футбол" является телевизионное освещение матчей "СОГАЗ-Чемпионат России по футболу среди команд клубов "Премьер-лиги" различных сезонов на платной основе. В период с июля по август 2013 года стороны вели переговоры о приобретении неисключительных прав на использование сообщений телепередач телеканала "Наш Футбол". В ходе переговоров стороны не пришли к соглашению об условиях сотрудничества, впоследствии же истцом было установлено, что ответчик на принадлежащем ему интернет-ресурсе систематически неправомерно использовал материалы телепередач телеканала.
 
В свою очередь юристы "Советского спорта" заявили в суде, что на сайте использовались лишь небольшие фрагменты телепередач, что, по сути, является цитированием материалов, которое не запрещено законом. Кроме того, в отзыве ответчик указал, что спорные ролики были им заимствованы с сайтов RuTube.ru, YouTube.ru, vk.com, что является цитированием, то есть включением отрывка одного произведения в другое произведение.