Медиановости
/ Власть, Интернет, ТВ

7 декабря 2014 10:50

Власти Украины намерены восстановить вещание своих каналов во всем мире

 
Министерство информационной политики Украины намерено восстановить вещание национальных каналов на "оккупированных террористами территориях", т.е. в донецкой и луганской областях. Затем украинские власти намерены вещать и на России, а потом и на весь мир. Об этом заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. 
 
Геращенко отметил, что на данный момент нет инфраструктуры, благодаря которой можно было бы восстановить телевещание. "После боев с террористами вышка на горе Карачун обеспечивающая телесигналом Славянск и Краматорск рухнула и передатчики пришлось разместить на водонапорной башне, которая не обеспечивает нормальным, качественным сигналом жителей Славянска и Краматорска, которые хотят смотреть украинские каналы…. На всех действующих телевышках вдоль условной границы между Добром и Злом будут установлены мощные теле и радиоантенны вещающие в сторону крупных населенных пунктов Донбасса временно оккупированных террористами при поддержке Путина", - сообщил замминистра в своем Facebook.
 
Там где вышек нет, их надо будет построить в сжатые сроки или приспособить для этого высотные сооружения - дымовые трубы, добавил политик. Позже эти ретрансляторы будут предоставлены в распоряжение украинских патриотических телевизионных и радиостанций, желающих вещать на территориях захваченных АТО. При этом Геращенко выразил уверенность, что эти объекты будут под постоянной угрозой террористических актов, поэтому МВД обеспечит этим объектам повышенную степень защиты и охраны. 
 
"Вопрос восстановления вещания патриотических украинских эфирных каналов вглубь захваченной террористами территории, это вопрос номер один для новосозданного Министерства информационной политики", - уверен Геращенко.
 
Дальше украинский Мининформ будет работать над созданием технических возможностей для спутникового вещания в Крыму, России и во всем мире, дабы донести свою точку зрения на военные события. В планах украинского министерства вопросы координации и организации пропаганды и контрпропаганды в российском сегменте сети интернет и многое другое.
 
"Министерство информационной политики Украины, создания и эффективной работы которого так бояться в Кремле, станет главным союзником украинских журналистов в их борьбе с цензурой и отстаиванием своего права на честную журналистику перед владельцами крупных СМИ и особенно телеканалов, которые давно ввели и поощряют самоцензуру или установили "табу" для своих журналистов для освещения определенных тем или упоминания определенных фамилий", - заверил Геращенко.