Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет

7 декабря 2014 12:13

КНДР отрицает причастность к кибератаке на Sony Pictures

 
Представитель Государственного комитета обороны (ГКО) КНДР опроверг сведения о причастности его страны к недавней кибератаке на американскую компанию Sony Pictures. Об этом говорится в заявлении, распространенном информационным агентством ЦТАК.
 
В заявлении отмечается, что в КНДР "не имеют представления о местоположении Sony Pictures, а также причинах, приведших к хакерской атаке на ее штаб-квартиру".
"Однако нам доподлинно известно, отметил представитель ГКО, что Sony Picture - это именно та кинокомпания, которая в рамках враждебной политики администрации США в отношении КНДР сняла фильм, оскорбляющий достоинство высшего руководства народной республики", - говорится в документе. 
 
В заявлении подчеркивается, что КНДР неоднократно выступала с призывами развернуть борьбу против американского империализма, который "несет главную ответственность за агрессии и вмешательство во внутренние дела суверенных государств, является главным в мире нарушителем прав человека", передает ТАСС.
 
Поэтому, в Пхеньяне не исключают, что хакерская атака на компанию Sony Pictures - "это правое дело тех, кто выступает в поддержку народной республики и откликнулся на ее призывы". "В мире насчитывается великое множество сторонников КНДР", - полагают в Госкомитете обороны КНДР.
 
Ранее МИД КНДР обещал принять "самые решительные контрмеры, если администрация США будет способствовать выходу в свет фильма ("Интервью" - прим.корр. ТАСС), оскорбительного для ее высшего руководства". Распространение такой киноленты в США, полагают во внешнеполитическом ведомстве этой страны, "станет проявлениям неприкрытого терроризма и военной акцией, нацеленной на свержение социального строя в КНДР".