Медиановости
/ Власть

8 декабря 2014 12:26

СМИ иностранных агентов не смогут наблюдать за выборами

В закон об основных гарантиях избирательных прав граждан, измененный в конце ноября, внесены изменения в соответствии с которыми некоммерческим организациям, входящим в реестр иностранных агентов, запрещается участвовать в избирательных кампаниях. Поправку с запретом включили ко второму чтению в законопроект, ужесточающий требования к финансированию политических партий, внесенный в Госдуму в июне президентом Владимиром Путиным.

Автором изменения выступил председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин. Им же подписаны и остальные поправки, внесенные в президентский законопроект, в частности, запрет политическим партиям совершать сделки с НКО – иностранным агентами. Поправки, касающиеся запрета на участие в кампаниях, в отличие от других новелл не анонсировались и публично не обсуждались в Госдуме, сообщает РБК.

Новая формулировка избирательного закона запрещает НКО-агентам способствовать или препятствовать выдвижению кандидатов и их списков, избранию, а также достижению ими определенных результатов. Запрещено также выступать с инициативой проведения референдума, а также "в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума", сказано в законе. До сих пор эти запреты относились лишь к иностранным гражданам и лицам без гражданства, иностранным и международным организациям. 

Намеренных участвовать в выборах представителей НКО-агентов закон приравнивает к иностранным наблюдателям, следует из текста нового закона.

"Участие в избирательных кампаниях... указанных лиц и представителей указанных организаций в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется в соответствии с федеральным законом", – сказано в документе. Новое правило начнет действовать с момента объявления очередных выборов любого уровня.

Статус иностранных наблюдателей присваивается только международным организациям, НКО-агенты его не получат, полагает председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

О необходимости запрета на наблюдение за выборами для НКО – иностранных агентов ранее заявляла пресс-служба Центризбиркома: деятельность "агентов" может привести к дискредитации института наблюдателей, говорилось в ее заявлении накануне единого дня голосования в сентябре. 

Запрет на участие в выборах – первая дискриминационная норма, касающаяся непосредственно деятельности НКО, признанных иностранными агентами, говорит сопредседатель совета движения "Голос" Григорий Мельконьянц. До сих пор первые лица государства говорили, что НКО-агенты могут продолжать заниматься своей уставной деятельностью, включение в реестр агентов никаких последствий не повлечет, напомнил он. Но формулировка новой нормы так широка, что неясно, что именно запрещено НКО-агентам, недоумевает Мельконьянц. НКО и прежде не могли участвовать в выборах; видимо, новая норма должна узаконить запрет на допуск на избирательные участки наблюдателей от газеты "Гражданский голос" – во время сентябрьских выборов их удаляли на основании постановления Центризбиркома. Запрет работать не будет: включенная в реестр агентов ассоциация "Голос" не работает, а наблюдателей можно направлять на выборы от любых других зарегистрированных СМИ, не только от газеты "Гражданский голос", указывает Мельконьянц. Но этот запрет – тревожная тенденция для всего некоммерческого сектора, поэтому правозащитники намерены против него бороться, говорит он. В частности, последует обращение в Конституционный суд –либо за разъяснением новой нормы, либо с жалобой: запрет противоречит постановлению КС по жалобе на закон об НКО-агентах, где говорилось, что НКО-агенты имеют такое же право заниматься политической деятельностью, как все остальные.