Медиановости
/ Власть, Интернет

9 декабря 2014 10:40

ТОП-блогеры обучат чиновников вести аккаунты в соцсетях

 

В начале декабря в Москве прошли первые занятия для столичных чиновников, на которых представителей госведомств учили искусству ведения блогов и микроблогов. В 2015 году в качестве лекторов для чиновников пригласят топ-блогеров, пишущих на городские темы. Курсы стартовали в Московском городском университете управления. Вуз уже собирает заявки от госструктур на занятия в 2015 году. Об этом сообщила пресс-секретарь управления госслужбы правительства Москвы Наталья Цымбаленко. 

В частности, чиновникам рассказали, как реагировать на критические комментарии и бороться с "сетевыми троллями", какие слова можно и нельзя использовать в текстах, как с помощью "атмосферных" постов привлекать аудиторию. В качестве примера на занятиях анализировались посты таких успешных политиков, как глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и президент США Барак Обама.

"В декабре закончился первый двухдневный курс, в котором принимали участие сотрудники организаций, подведомственных департаменту культуры, — сообщила Цымбаленко. — Всего было восемь человек".

В следующем году, по ее словам, вуз готов обучать 500 человек — если наберется столько желающих. Сейчас университет начинает рассылать в государственные учреждения приглашения. Обучение смогут пройти чиновники, сотрудники организаций, подведомственных московским органам власти (библиотеки, школы), депутаты Мосгордумы.

"Интерес к нашим занятиям проявляют и другие регионы, — сказала Наталья Цымбаленко. — Например, хотят пройти такие курсы пресс-секретари губернаторов и мэров".

По ее словам, обучение будет бесплатным только для московских чиновников, все остальные — представители других регионов — будут оплачивать занятия. 

В качестве примеров наиболее успешных политических блогов приводят аккаунты в соцсетях главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и президента США Барака Обамы. "Известно, что Обама набрал популярность во многом благодаря соцсетям, — отметила Наталья Цымбаленко. — К примеру, пользователи сетей с помощью микроплатежей собирали ему деньги на предвыборную кампанию. У Рамзана Кадырова в инстаграме 670 тысяч подписчиков и почти 400 тысяч в Facebook — практически как у звезды шоу-бизнеса". Также на занятиях разбираются посты российского Министерства иностранных дел (МИД), у которого около 200 тысяч подписчиков. 

Курс состоит из нескольких блоков. Сначала чиновникам рассказывают, какие социальные сети существуют и чем они отличаются друг от друга. "Например, мы говорим, что "ВКонтакте" — это более молодежная аудитория, а Facebook — более солидная, — сказала Наталья Цымбаленко. — Мы призываем задуматься о целях, которых можно добиться с помощью соцсетей. Раньше о стратегии мало кто думал — странички у чиновников были, но они их заводили обычно потому, что они у всех есть и "так надо". Также мы объясняем, что все соцсети требуют ресурсного вложения. Ведь это не прихоть, а реальный медийный инструмент, и тут требуются специальные знания".

Чиновников учат, как обрабатывать фотографии — например, как их кадрировать, работать со светом. Им рассказывают, какие слова можно использовать в постах, а какие — не стоит. "Например, нельзя просто выгружать в блог пресс-релизы, не нужно использовать канцеляризмы, к которым так привыкли чиновники, — пояснила Наталья Цымбаленко. — Нас спрашивали, можно ли писать о том, что не относится к работе. Мы объясняем, что нужны и "атмосферные" посты, которые помогают привлечь аудиторию. К примеру, если это библиотека, то перед Новым годом она может выложить пост о том, какие книги хорошо почитать в каникулы с детьми". 

Есть отдельный блок по обратной связи и работе с негативными комментариями и сообщениями "троллей". "Часто негативные сообщения просто удаляют, а это неправильно, — сказала Наталья Цымбаленко. — Потому что удаление комментариев приводит к новому выплеску негатива, и получается замкнутый круг. Мы учим, как вести диалог вежливо, корректно, спокойно, приводить факты и примеры в ответ на сложные вопросы". 

Наконец, чиновников обучают, как привлекать подписчиков — причем при условиях нулевого бюджета. 

По словам Цымбаленко, к участию в проекте намерены привлечь "профессионалов". "Мы хотим пригласить и топ-блогеров, — пояснила она. — Не могу сейчас вам дать точный список тех, кто в итоге придет преподавать, но, например, Илья Варламов и Максим Кац часто пишут о городских проблемах, мы бы хотели их видеть у нас".

Муниципальный депутат Максим Кац заявил, что "с удовольствием" возьмется за обучение чиновников азам ведения блогов. "Начать надо будет с основ — где лучше вести блог, что уместно говорить, чем отличается личный аккаунт от аккаунта твоей службы или департамента, — передают "Известия" его слова. — Одна из рекомендаций — лично заходить, лично писать простым человеческим языком, не пытаясь выпендриться. Мне кажется, чем больше чиновники разных уровней заходят в интернет, тем больше они имеют связь с реально происходящими вещами в городе, в районе и т.д. Если я могу как-то поспособствовать тому, чтобы они лучше коммуницировали, то я с радостью это сделаю".

Отметим, что ляпы в соцсетях могут серьезно ударить по имиджу ведомства и отразиться на карьере самого чиновника. Летом 2014 было громкое увольнение за нежелательный пост заместителя главы Минэкономразвития Сергея Белякова. Он лишился должности после того, как извинился за заморозку пенсионных накоплений на своей официальной странице в Facebook.

Активность в блогах вице-премьера Дмитрия Рогозина не раз приводила к скандалам. Например, в 2012 году он прокомментировал выступление Мадонны в поддержку Pussy Riot во время концерта в Санкт-Петербурге: "Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали". Правда, позже, оправдываясь, он утверждал, что имел в виду не певицу (ее имя в посте действительно не упоминалось), а кого-то другого.

В октябре 2010 года на тот момент губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил фотографию тарелки с червяком, которого он якобы обнаружил во время приема в Кремле. Вскоре после этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина "за слабоумие". В июне 2011 года губернатор действительно покинул свой пост.