Полезное
/ Конкурсы

16 декабря 2014 16:32

Всероссийский конкурс 2014 года на лучшее освещение в СМИ РФ темы защиты прав потребителей

Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации Российской Федерации темы защиты прав потребителей проводится ежегодно при участии Федерального агентства по печати и коммуникациям, Союза потребителей и Союза журналистов России. 

Основным организатором Конкурса выступает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

Принимаются заявки и материалы для участия в конкурсе СМИ по защите прав потребителей в Спб , по адресу: 
191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр. 65-б, СПРФ. 

Крайний срок подачи материалов на конкурс, объявленный в 2014 году, – 31 января 2015 года. 

Согласно положению, Конкурс призван содействовать правовому просвещению граждан России, привлекать внимание российских СМИ к освещению конкурсной тематики, оказывать поддержку авторам, журналистам, изданиям, специализирующимся на данной проблематике. Организаторы Конкурса вправе определить узкую тематику проводимого конкурса. 

Для участия в конкурсном отборе принимаются: 

  • материалы, выполненные в любом жанре, вышедшие в эфир в течение конкурсного года, посвященные теме защиты прав потребителей, а также 
  • СМИ, печатные или интернет-издания, регулярно публикующие материалы об общественных и правовых отношениях покупателей и продавцов, потребителей и производителей товаров и услуг. 


Традиционно конкурс проводится в следующих номинациях: 

  • Лучшее издание (газета, журнал, сайт), публикующее материалы по тематике конкурса; 
  • Лучший материал, вышедший 
  • в печатном издании; 
  • в телепередаче; 
  • радиопередаче. 


Правом выдвигать номинантов для участия в конкурсе наделены общественные организации, объединения по защите прав потребителей, редколлегии, союзы журналистов, отдельные журналисты. Допускается самовыдвижение номинанта. 

Заявка на участие в конкурсе подается в произвольной форме, но обязательно должна содержать краткую информацию о конкурсанте. Приложение к заявке – конкурсный материал – должен быть оригиналом печатного издания или распечаткой интернет-издания, содержащим публикацию, представляемую для участия в конкурсе. К аудио- и видео- материалам необходимо приложить справку эфирного вещания с указанием даты и времени выхода в эфир. 

Церемония награждения лауреатов конкурса состоится 15 марта 2015 года. Лауреаты награждаются дипломами конкурса и ценными подарками. 

Полная информация о Конкурсе на сайте Союза потребителей России


Другие материалы рубрики "Конкурсы"