Медиановости
/ Власть, Несвобода слова, Пресса

20 января 2015 12:16

Япония готова заплатить террористам ИГ за жизнь двух граждан

 
Власти Японии не исключают, что за двоих граждан страны, захваченных боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), будет заплачен выкуп в размере 200 млн долларов. Об этом во вторник, 20 января, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.
 
"Угрозы боевиков ИГ убить двух граждан Японии - непростительны. Мы примем все необходимые меры, чтобы сохранить жизнь этих людей. Мы не исключаем, что за них будет выплачена требуемая сумма, сейчас этот вариант прорабатывается", - сказал Суга.
 
"Я связался с премьер-министром Синдзо Абэ, который сейчас находится в Палестинской автономии. Он заявил, что Япония будет действовать, исходя из того, что человеческая жизнь является приоритетом", - отметил генсек японского правительства. По его словам, Абэ намерен "частично отменить программу визита" в Палестинскую автономию, передает ТАСС
 
Напомним, 20 января на одном из сайтов, связанных с ИГ, был размещен видеоролик продолжительностью чуть менее двух минут. Он начинается с кадров выступления Синдзо Абэ, который объявил о поддержке борьбы с терроризмом. После этого на видео появляются двое японцев в оранжевых робах, подобных тем, что были на убитых исламистами в 2014 году гражданах западных стран, и один из боевиков ИГ, облаченный в черную одежду и с маской на лице.
 
Боевики пригрозили убить двух граждан Японии, если в течение 72 часов им не будет выплачен выкуп в размере 200 млн долларов. По данным токийских телеканалов, в заложники взяты президент частной военной компании PMC Japan Харуна Юкава и журналист-фрилансер Кэндзи Гото.
 
Добавим, 19 августа боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» разместили в интернете видеоролик под названием «Послание Америке», в котором запечатлен момент казни американского журналиста Джеймса Фоули. Репортер вначале говорит последнее слово, после чего палач отрезает ему голову. 39-летний журналист Джеймс Фоули пропал на северо-западе Сирии осенью 2012 года. 3 сентября в интернете появилось видео, на котором второй американский журналист Стивен Сотлофф был обезглавлен боевиками «Исламского государства». Видео похоже на предыдущее с казнью журналиста Джеймса Фоули. Боевик в черной одежде с ножом в руке стоит рядом с поставленным на колени журналистом.