Полезное
/ Пресс-релизы

26 января 2015 11:05

Еврооблигации на Московской Бирже сегодня можно купить за 1000 долларов

Частные инвесторы, располагающие значительным объемом свободных денежных средств, постоянно ищут новые возможности для их вложения. Это разумная тактика: капитал не должен лежать мертвым грузом, деньги должны работать и приносить прибыль.

При этом многие предпочитают хранить свои накопления в валюте. В этом случае возможностей для выгодного инвестирования остается не так уж много. Фактически – только валютные депозиты.

Однако ставки по ним очень низкие. Даже сегодня, когда на фоне растущего курса доллара банки повышают проценты по валютным вкладам, они зачастую остаются на уровне инфляции. Сохранить свои деньги еще можно, а вот получить прибыль – никак!

И вот на рынке появился новый продукт – еврооблигации (их также называют евробондами). Начиная с сентября прошлого года, купить еврооблигации можно на Московской Бирже. А получить доступ к торгам на Московской Бирже можно в Инвестиционной компании «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Вы можете торговать на фондовом рынке самостоятельно или передать свои деньги в доверительное управление сотрудникам Компании.

Сначала Московская биржа предложила инвесторам государственные еврооблигации со сроком погашения в 2030 году. Увидев интерес к этому инструменту, биржа расширила предложение за счет евробондов ведущих российских корпоративных эмитентов.

Инвесторов в первую очередь привлекает более высокая годовая доходность еврооблигаций, что делает их достойной альтернативой валютным депозитам. Стоит отметить, что доходность евробондов, которая изначально устанавливалась на уровне 6-8 процентов годовых, значительно выросла на фоне роста валютных курсов.

Однако этот привлекательный финансовый актив пока с трудом находит свою нишу на рынке. Дело в высокой стоимости еврооблигаций – минимальный лот стоит не менее 100 тысяч долларов. Далеко не у каждого инвестора – физического лица есть такие деньги.

Чтобы разрешить ситуацию, специалисты Московской Биржи ведут переговоры с эмитентами. И эти переговоры уже дали первый результат – с 24 декабря 2014 года минимальный лот евробондов Промсвязьбанка и Московского кредитного банка (МКБ) уменьшен до 1000 долларов. При этом доходность еврооблигаций этих эмитентов составляет сегодня порядка 20 процентов годовых.

Решение Московской Биржи позволит расширить круг потенциальных инвесторов, интересующихся данным финансовым продуктом. Ведь раньше инвестиционные и брокерские компании выкупали пакеты еврооблигаций на себя, после чего дробили их и предлагали частным инвесторам.

Теперь у физических лиц есть возможность покупать евробонды напрямую на бирже, снижая операционные издержки и увеличивая финансовую отдачу от инвестиций в надежные активы. Кроме того, инвестор получает дополнительную защиту от инфляции, покупая ценные бумаги, номинированные в валюте.

Более подробную информацию о том, как купить еврооблигации, Вы можете получить в Клиентской службе ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» по телефонам (495) 737-05-80 и 8 800 333-05-80, а также на сайте www.zerich.com.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"