Медиановости
/ Власть, Интернет

28 января 2015 11:15

Во Франции хотят наказывать соцсети за контент пользователей

Президент Франции Франсуа Олланд предлагает обязать интернет-компании и соцсети отвечать за пользовательскую расистскую и антисемитскую пропаганду. Он заявил о том, что готовится соответстующий законопроект.

Об этом глава государства рассказал на памятной церемонии, посвящённой 70-летию освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау.

Президент Франции заявил о готовности вынести на рассмотрение властей Европейского союза инициативу, которая бы налагала на руководство Google, Facebook и т.д обязательство противодействовать публикации экстремистских материлов. По словам президента, соответствующий документ будет подготовлен его кабинетом уже к февралю.

«Мы должны создать законодательную базу на европейском и даже международном уровне, которая бы определяла, что у социальных сетей есть своя мера ответственности. И что при нарушении своих обязательств, они тоже могут быть наказаны. [...] Они не смогут больше закрывать на это глаза, иначе будут признаны соучастниками преступной информации, которая с их помощью распространяется», - цитирует Олланда TJournal.

Во Франции сейчас действуют законы, устанавливающие ответственность за распространение радикального или экстремистского контента. С 1990 года публичное высказывание или печать в прессе материалов, отрицающих преступления нацистского режима в Германии против еврейского населения грозит штрафом в 45 тысяч евро и сроком тюремного заключения до пяти лет.  

Теги:  facebook, google