Медиановости
/ Бизнес, Власть, Пресса

2 февраля 2015 19:46

Роспечать называет рост цен на бумагу спекуляцией

В ведомстве рассчитывают, что власти воздействуют на каждый целлюлозно-бумажный комбинат по отдельности.

Об этом заявил представитель Роспечати Геннадий Кудий. Также он отметил, что ситуация с ростом цен очень серьезная, она негативно скажется на российских печатных изданиях, передает «Эхо Москвы».

Ранее Николай Никифоров, возглавляющий Минкомсвязи, обратился с письмом к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Никифоров предупреждает о коллапсе печатных СМИ из-за изменения цен на бумагу.

«Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и выравнять внутренние цены с европейскими по текущему курсу», — говорится в адресованном Медведеву письме.

Премьер-министр переадресовал решение проблемы вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Вместе с Минэкономики, Минпромторгом и Минкомсвязью Дворкович должен составить предложения по защите сферы печатных изданий от «недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги, включенных в перечень системообразующих предприятий».

На внутреннем рынке с осени 2014 года бумага подорожала в полтора раза. Из-за снижения курса рубля теперь целлюлозно-бумажным комбинатам выгоднее работать на экспорт.