Компания «Медиалогия» составила рейтинг цитируемости российских блогеров за январь 2015 года. В тройку лидеров вошли Рамзан Кадыров, Алексей Навальный и Дмитрий Рогозин.
Так, журналисты цитировали запись главы Чечни о том, что в республике прошла крупнейшая акция против карикатур на пророка Мухаммеда. Ожидалось, что в акции примут участие более 500 тысяч человек, но Рамзан Кадыров накануне мероприятия написал в Instagram, что число демонстрантов может перевалить за миллион.
Оппозиционный политик Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitterсообщил, что в Фонде борьбы с коррупцией прошли обыски. «Вышел с допроса в следственном комитете. Узнал, что в офисе фонда борьбы с коррупцией идёт обыск. Замечательно», — написал он.
Также СМИ активно цитировали высказывание вице-премьера
Также в Топ-15 попал Михаил Ходорковский, экс-глава ЮКОСа (6-е место). После террористической атаки на Charlie Hebdo он написал в Twitter, что «если журналисты — достойное сообщество», то все издания должны печатать карикатуры на пророка в знак «демонстрации того, что террором своих целей не добиться».
Кроме этого главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (9-е место) сообщил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с жалобой на угрозы со стороны главы Чечни.
В январский рейтинг самых цитируемых блогеров попал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он занял 11-е место. Чиновник выразил удивление тем, что данный им недовольному качеством уборки улиц горожанину совет самому взять в руки лопату вызвал «переполох в СМИ».
15-е место досталось пресс-секретарю «ВКонтакте» Георгию Лобушкину, который сообщил о технических неполадках в работе социальной сети.