Медиановости
/ Медиасреда

20 февраля 2015 12:30

Госдума рассмотрит закон о журналистах в «горячих точках»

Законопроект уже получил одобрение в профильном комитете Госдумы России. Документ касается не сколько самих журналистов, работающих в зонах боевых действий, сколько их работодателей.

Положения закона распространяются на корреспондентов, операторов, фотографов, которые по заданию редакции работают в районах, где введено военное положение, или в зоне вооруженного конфликта.

Большая часть нововведений, если они будут приняты, коснется не столько журналистов, сколько работодателей. Депутаты планируют обязать их заключать договор страхования сотрудников.

При двукратном нарушении этого требования руководство СМИ собираются штрафовать на сумму до 400 тысяч рублей. Кроме того, работодатель должен будет в обязательном порядке обеспечить журналистов в горячих точках средствами защиты и международными профессиональными удостоверениями, а также заранее обучить сотрудников мерам безопасности, пишет «Эхо Москвы».

Согласно законопроекту, журналист также сможет в добровольном порядке сдать на хранение свой биологический материал. При несчастном случае это поможет в его идентификации.

Теги:  госдума