Полезное
/ Пресс-релизы

20 февраля 2015 12:32

Международный фестиваль «Триумф Джаза»

Международный фестиваль «Триумф Джаза» в пятнадцатый раз собирает звезд мировой и отечественной джазовой сцены, чтобы отметить свой юбилей! 


В начале нового тысячелетия всемирно известный саксофонист Игорь Бутман прославился ещё и как выдающийся джазовый продюсер. В 2000 году он заложил первый камень, пожалуй, самого крупного и успешного российского джазового события мирового масштаба. «Триумф Джаза» стал чем-то большим, чем просто сенсацией, он стал настоящим культурным явлением. За славную историю фестиваля искушенная московская и петербургская публика смогла увидеть и услышать музыкантов, чьё появление в России ещё 15 лет назад было сложно себе представить – по приглашению Игоря Бутмана перед меломанами предстали легенды мировой джазовой сцены, объединившие поколения и культуры: Элвин Джонс,  Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер,  Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд и многие другие суперзвёзды, по праву представляющие джаз планетарного масштаба. Появление «Триумфа» дало колоссальный импульс для развития джазовой культуры и образования в России: за 15 лет существования фестиваля в нашей стране выросло новое потрясающее поколение джазменов.


Хедлайнерами юбилейного «Триумфа Джаза» станут пятикратный обладатель «Грэмми», автор музыки к культовым фильмам Спайка Ли и многим другим шедеврам американского кинематографа трубач Теренс Блэншард и его новейшая группа E-collective, а также двенадцатикратные номинанты и двукратные обладатели премии «Грэмми» - легендарный коллектив с более чем тридцатилетней историей YellowJackets.

Помимо этого, публике будет представлен проект солистки группы Херби Хэнкока, американской вокалистки Лисы Хенри и пауэрджазового трио барабанщика Олега Бутмана.

15 лет существования фестиваля – не так много, с одной стороны, по сравнению с долгожителями (например, с Jazz a Juan и Montreux Jazz Festival), с другой стороны, за эти годы фестиваль обзавелся внушительной аудиторией, собственными традициями и легендами, сохраняя звание главного праздника для российских джаз-фэнов.

Полное расписание концертов фестиваля  «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге и Москве:
 
17 февраля 2015 года, Камерный зал ММДМ, Москва
Первый детский фестиваль “Триумф Джаза”
 
20 февраля 2015 года, ДК им.Горького, Санкт-Петербург
Terence Blanchard (труба) и группа E-collective/США
Группа YellowJackets/США
Lisa Henry (вокал)/США и Трио Олега Бутмана
Начало фестиваля: 19:00.
 
21 февраля 2015 года, Светлановский зал ММДМ, Москва
Terence Blanchard (труба) и группа E-collective/США
Sofia Rubina-Hunter (вокал)/Эстония и группа Horsepower
Lebedev/Revnyuk Project
 
21 февраля 2015 года, Клуб Игоря Бутмана на Таганке
Группа YellowJackets/США
 
22 февраля 2015 года, Светлановский зал ММДМ, Москва
Группа YellowJackets/США
Lisa Henry (вокал)/США и Трио Олега Бутмана
Игорь Бутман (саксофон) и Московский джазовый оркестр
 
22 февраля 2015 года, Клуб Игоря Бутмана на Таганке
Terence Blanchard (труба) и группа E-collective/США.
 
 
Аккредитация и организация интервью в Санкт-Петербурге:
Анна Михайлова, +7 911 908 29 50, am@artcie.com / press.concert@gmail.com 

Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"