Напомним, Пресненский суд Москвы 19 февраля признал, что Навальный нарушил установленный порядок проведения митинга (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях).
Как было указано в протоколе, Навальный раздавал листовки, призывающие посетить антикризисный марш «Весна», в вагонах московского метро от станции «Павелецкая» до «Краснопресненской». Суд посчитал, что оппозиционер нарушил порядок агитации, поскольку марш тогда еще не был согласован мэрией. При этом он продолжил раздавать листовки даже после замечаний сотрудников полиции.
Навальный свою вину не признал. По его словам, в листовках содержалась информация только о требованиях марша.
У Навального уже две судимости ─ первый условный срок он получил в рамках дела «Кировлеса» в 2013 году, второй ─ в конце 2014 по делу «Ив Роше». По обоим приговорам он получил условный срок. Однако за ФСИН остается право просить об ужесточении наказания в случае неоднократного привлечения к административной ответственности.
Сам Навальный все обвинения отвергает, считая свое уголовное преследование политическим.