Полезное
/ Пресс-релизы

17 марта 2015 13:30

«Сименс» определил победителя конкурса для старшеклассников в Северо-Западном федеральном округе

5 марта 2015 года в Санкт-Петербурге прошла региональная церемония награждения победителей и призеров IX Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников.

Пятеро номинантов из Северо-Западного федерального округа (СЗФО) представили жюри свои исследовательские проекты о наиболее актуальных проблемах в области энергетики, индустрии, промышленной автоматизации, здравоохранения и городской инфраструктуры.

По итогам выступлений экспертный совет определил победителей и призеров конкурса в СЗФО.

Первое место занял Владислав Жуков из города Сосновый Бор с проектом «Масштабируемые системы мобильного экомониторинга». Второе место получили Михаил Ригорович и Никита Матушкин из Санкт-Петербурга, которые представили проект «Создание  опытной модели полупроводникового лазера и обработка неметаллических поверхностей с помощью лазерного излучения». Третье место завоевали Егор Волков, Олег Гаврилов и Марк Киоссе из Санкт-Петербурга. Темой их исследования стала концептуальная модель планетарной мобильной автоматизированной солнечной электростанции (АСЭС).

Некоторые ребята участвуют в конкурсе не впервые. Например, Владислав Жуков из Ленинградской области. Молодой человек третий год подает свои проекты, а в прошлом году завоевал второе место в федеральном финале.

Участники, занявшие второе и третье место, получили денежные вознаграждения, а победитель представит свою работу в федеральном финале конкурса, который состоится в Москве 8 апреля 2015 года.

«Хочется отметить, что наши юные ученые проделали колоссальную работу при изучении интересующих их проблем: ознакомились с внушительным списком литературы, провели опыты и различные исследования. Мы рады, что молодое поколение искренне заинтересовано в поисках ответов на актуальные проблемы современности. Задачи, поставленные в их исследованиях, очень разнообразны: от создания энергоэффективных технологий до внедрения инноваций в промышленное производство», ― сказала Надежда Урева, директор по административной работе филиала «Сименс» в СЗФО.

Также к участникам конкура обратилась Заместитель Полномочного представителя Любовь Совершаева. «За 9 лет своего существования этот конкурс, проводимый компанией Сименс, стал хорошей возможностью для молодых людей, интересующихся наукой, сделать первый шаг к внедрению своих проектов. Технический прогресс – это непременный фактор поступательного экономического развития России. Сегодня общество ждет активного участия молодых специалистов в модернизации страны, креативных идей и нестандартных решений, которые позволят приумножить достижения старшего поколения во всех областях общественно-политической жизни».

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи и проводится компанией «Сименс» уже 9-й год подряд. Конкурс проходит при поддержке Министерства Образования и Науки РФ, а также региональных органов власти и десятков учебных заведений по всей России.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте

_LEO0066.jpg
_LEO1224.jpg
_LEO0104.jpg
_LEO0053.jpg
_LEO0019.jpg
_LEO0076.jpg


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"