Медиановости
/ Конфликты

17 марта 2015 14:32

«Эхо Москвы» обвинит «Эхо Петербурга» в воровстве

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что раз «Музыкальная фактория» использует контент московской станции, то занимается воровством.

«Договор с компанией "Музыкальная фактория" расторгнут с сегодняшнего дня, о чем за месяц они были уведомлены. Также об этом факте был уведомлен Роскомнадзор. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, руководство "Эхо Петербурга" занимается воровством, и наш следующий шаг - это обращение в прокуратуру», ― заявил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Он подчеркнул, что решение об обращении в правоохранительные органы уже принято, и сейчас готовятся соответствующие документы, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что договор между «Эхом Москвы» и компанией «Музыкальная фактория», создающей и выпускающей контент радиостанции в Санкт-Петербурге, считается расторгнутым с 17 марта. А в Петербурге уже работает собственное бюро «Эха Москвы».

Напомним, к созданию отдельного бюро «Эха Москвы» привел конфликт между «Эхом Москвы» и «Эхом Петербурга». Столкновение интересов петербургского и московского «Эха» началось с выборов генерального директора «Эха Петербурга», когда Петербург выдвигал кандидатуру Татьяны Кагляк, а Москва — Анны Сахаровой. На компромисс (москвичи предлагали создать совет директоров, во главе которого была бы Кагляк) «Эхо Петербурга» идти отказалось и силами миноритариев на должность была выбрана Татьяна Кагляк.

«Эхо Москвы» с таким решением не согласилось и намерено досрочно расторгнуть договор с ПЦ «Музыкальная фактория» на вещание на частоте 91,5 МГц. При этом, согласно лицензии, 17 часов в неделю отдано под эфир петербургской редакции, остальное время — московская трансляция. Последним днем вещания программ «Эха Петербурга» на частоте 91,5 МГц при расторжении существующего договора должно стать 16 марта. Таким образом, будут нарушены условия лицензии местной радиостанции, что может привести к ее отзыву.

Также в «Эхе Москвы» сообщали, что намерены инициировать аудиторскую проверку петербургской станции. 

Собрание акционеров «Эха Петербурга», назначенное на 16 марта в 14:00 в здании ООО «ПЦ "Музыкальная Фактория"» на 4-ой Советской улице, было сорвано неявкой петербургских миноритариев. Мажоритарии считают, что представители миноритарных акционеров испугались проверки.

Также 17 марта стало известно, что «Эхо Петербурга» подготовило судебные иски к федеральной радиостанции, впрочем, их предмет пока не разглашается. «Фактов искажения информации, манипуляций общественным мнением, угроз и шантажа, необоснованных обвинений в наш адрес накопилось слишком много, что вынуждает нас перевести взаимоотношения с партнерами в судебную плоскость», ― говорится в сообщении «Эха Петербурга».