Журналист, основатель ИД «Коммерсант», проектов «Сноб» и «Возраст счастья», не так давно запустивший сообщество в Facebook «Мулбабар», Владимир Яковлев обратился к журналистам, работающим в государственных СМИ, с призывом «завязывать с раскручиванием волны ненависти в стране».
«Перестаньте учить людей ненависти. Потому что ненависть уже разрывает нашу страну на части. Люди ненавидят друг друга. Люди живут в безумной иллюзии, что страну окружают враги. Мальчишек убивают на войне. Политиков расстреливают у стен Кремля. Не Европа и не Америка, а наша страна находится на грани социальной катастрофы. „Информационная война“ прежде всего уничтожает нас самих», — написал он на своей странице в Facebook.
Яковлев напомнил, что его семья работала в журналистике во все времена — при Сталине, Хрущеве, Брежневе, Горбачеве, Ельцине.
«За 90 лет семейного журналистского стажа мы отработали на всех журналистских должностях — от стажера до главного редактора — и перепробовали все мыслимые варианты профессиональных сделок с совестью, которые позволяют и дело сделать, и совесть сохранить. Но если наша семейная история чему-то учит, так это тому, что есть момент когда возможности для сделок больше нет и нужно просто остановиться. Этот момент — сейчас», — подчеркнул он.
Поводом для обращения стал показ фильма «Крым. Путь на родину».
«Несколько дней назад вышел документальный фильм „Крым. Путь на родину“, в котором всерьез рассматривается возможность начала ядерной войны с российской стороны. Это конечно ужас. Но не ужас-ужас же! Какой ... генсек в нашей истории не размахивал ядерной дубинкой за неимением других аргументов. Реальный ужас то, что огромный процент людей в аудитории идею начала ядерной войны ПОДДЕРЖАЛИ. Поддержали потому, что насмотрелись и начитались. И еще потому, что верят тому, что читают и смотрят» — возмутился Яковлев.
Яковлев добавил, что понимает, что журналистам нужны гонорары, но за информацию, которая появляется в эфире ТВ и на страницах газет отвечают журналисты, потому что под материалами стоят их имена.
«Вы не хуже меня знаете, что делать. Не мне вам рассказывать, как сделать так, чтобы случилась не одна публикация, а совсем другая и не сегодня, а совсем потом. Но если так не получается, то поворачивайтесь и уходите, и пишите публично о том, почему и откуда ушли. Лучше огурцами на рынке торговать. Да и денег по нынешним временам от огурцов больше», — заключил он.
Напомним, работа режиссера Андрея Кондрашова «Крым. Путь домой» вышла на телеканале «Россия 1» вечером 15 марта. В ней президент России Владимир Путин рассказал, что рассматривал возможность применения ядерного оружия при присоединении Крыма в случае вооруженного противостояния со стороны западных стран.