Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

23 марта 2015 21:21

Либеральным журналистам пригрозили виселицей и концлагерем

Юрий Любомирский, член национально-ориентированной партии «Родина» и координатор «Международного русского консервативного конгресса», который прошел 22 марта в Петербурге, в сети «Вконтакте» заявил: когда движение придет к власти, жалеть либеральных журналистов не будут. Вплоть до концлагерей и виселицы.

Независимые российские и крупнейшие иностранные газеты широко освещали «Международный русский консервативный конгресс», на котором собрались националисты разных стран. Освещать форум приехали корреспонденты таких изданий, как The Wall Street Journal, The New York Times, Frankfurter Allgemeine Zeitung, «Новой газеты» и русской службы  BBC. Отзывы либеральных СМИ о форуме возмутили его координатора, и он публично сообщил: «в чем-то они правы». «Когда мы придем к власти, вы, господа либеральные журналисты, понесете серьезнейшее наказание, возможно, попадете в концлагерь, возможно, мы вас повесим», ― написал Юрий Любомирский на своей стене в соцсети «ВКонтакте».

Кроме того, по его словам, к демократии эти журналисты никого отношения не имеют, так как «орали почти три недели и призывали к репрессиям против нас ― ваших политических противников». Речь идет о шумихе в СМИ, которая поднялась после того, как стало известно: готовящийся  форум должен объединить представленные в Европарламенте националистические партии. «Думаете, мы вас будем жалеть в ответ?» ― поинтересовался Юрий Любомирский.

Отдельный «привет» Юрий Любомирский послал журналистке «Новой газеты в Петербурге» Александре Гармажаповой, которая опубликовала репортаж с форума.

«Учитывая, что на этом мероприятии присутствовали организации, чьи члены осуждены за нападения и убийства (лидер греческой "Золотой Зари", например, подозревается в организации преступного сообщества из-за убийства антифашиста), то от этих не слишком приятных людей можно ожидать чего угодно», ― замечает в беседе с Лениздат.Ру Александра Гармажапова.

Напомним, 119 статья УК за угрозы убийства или причинения тяжкого вреда здоровью предполагает до двух (если имелись основания опасаться ее осуществления) или пяти (по мотивам в том числе политической ненависти в отношении социальной группы) лет лишения свободы.

На конгрессе 22 марта выступали поклонники как Третьего Рейха, так и курса Владимира Путина. Как объяснил Юрий Любомирский, цель у форума чисто практическая: поиск европейских союзников России «в том числе и в связи с конфликтом на Украине». Кроме того, прибывшие в Петербург гости имеют представительство в Европарламенте — а значит, могут поспособствовать отмене антироссийских санкций.

Собравшиеся подписали резолюцию, одним из пунктов которой было создание единого координирующего органа — своеобразного совета консерваторов, куда войдут участники российской встречи.