Медиановости
/ Власть

26 марта 2015 11:55

Справоросс предлагает возбудить дело об экстремизме против Джен Псаки

Олег Михеев, депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» обратился к генпрокурору Юрию Чайке с предложением возбудить уголовные дела об экстремизме против бывшего пресс-секретаря Госдепа США Джен Псаки и главы МИД Великобритании Филипа Хаммонда, а также лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Депутат считает экстремистскими их высказывания о непризнании Крыма частью России.

Депутат считает, что выступления этих персон подпадают под понятие «экстремистской деятельности» и нуждаются в реакции со стороны правоохранительных структур.

Олег Михеев напомнил, что Джейн Псаки 16 марта 2015 года выступила с заявлением, в котором назвала объединение России и Крыма аннексией полуострова.

А глава МИД Великобритании 22 марта назвал присоединение Крыма незаконным, а также заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине.

Еще Михеев вспомнил ряд прошлогодних высказываний Юлии Тимошенко — она призывала к усилению санкций и принятию других мер, чтобы принудить Россию вернуть Крым.

«В соответствии со ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" под экстремистской деятельностью понимается в том числе насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, а также призывы к осуществлению указанных деяний, организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению», — цитируют «Известия» обращение Михеева.

Теги:  госдума