Медиановости
/ Медиасреда

26 марта 2015 17:16

Крымско-татарский тв-канал АТР закрывается

В эфире крымско-татарского канала АТР появились часы, отсчитывающие время до прекращения вещания. 1 апреля закончится срок регистрации крымских СМИ, и, хотя руководство АТР не раз подавало документы в Роскомнадзор, получить лицензию на работу не удалось.

Сотрудники АТР уже отправляли обращения в адрес российских властей, главы Крыма, полпреда президента в Крымском федеральном округе и уполномоченного по правам человека в РФ с просьбой поддержать крымско-татарские медиа ресурсы. Но эффекта эти действия не возымели.

«1 апреля истекает срок регистрации крымских СМИ (телеканал АТР, детский телеканал "Ляле" и радиостанция "Мейдан-FM") согласно российскому законодательству, несмотря на то, что телеканал АТР неоднократно подавал документы в Роскомнадзор, они так и не были утверждены», ― говорится в обращении.

Как передает ТАСС, 24 марта глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что Роскомнадзор вернул документы АТР на доработку.

«На мой взгляд, имеет место умышленное создание прецедентов для того, чтобы Роскомнадзор не мог выдать документы. Делают где-то там ошибки специально, с тем чтобы раздуть конфликт вокруг этого телеканала. Будет телеканал или нет, это будет решаться на федеральном уровне, с учетом тех документов, которые будут предоставлены», ― сказал он.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Роскомнадзор с просьбой не допустить прекращения вещания крымско-татарских СМИ из-за проблем в процессе интеграции в российское правовое пространство.

«Многие представители крымскотатарского народа считают эти СМИ своим национальным достоянием, связывают с ними надежды на возрождение и развитие языка, культуры, самобытных традиций народа», ― говорится в обращении СПЧ главе Роскомнадзора Александру Жарову.