Медиановости
/ Несвобода слова

30 марта 2015 20:27

Фонд поддержки расследовательской журналистики могут признать инагентом

Еще одна некоммерческая организация стала объектом внимания Минюста. Сейчас проходит внеплановая документарная проверка Фонда поддержки расследовательской журналистики. Итоги будут известны после 9 апреля. Директор фонда Григорий Пасько считает, что в современной России любая честная журналистика уже считается политической деятельностью. 

Как и в случае с другими НКО, уже внесенными в реестр, проверка проводится по заявлению некоего гражданина, который пожелал остаться неизвестным. А официальной причиной называют «осуществление Фондом деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющий функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».
 
«Закон предусматривает наличие двух обязательных требований к отнесению НКО в реестр иностранных агентов ― иностранное финансирование и политическую деятельность. Второго у нас точно нет и не было. Но и у Центра защиты прав СМИ тоже не было этой пресловутой деятельности, что не помешало Минюсту нарушить закон, ― заявил в беседе с Лениздат.Ру директор «Фонда 19/29» Григорий Пасько. ― Если следовать "логике" госорганов, то любая деятельность, содержащая сомнения или критику правильности и/или целесообразности того или иного решения представителей власти (причем любого уровня) ― это уже политическая деятельность. Иными словами, по их мнению, вся честная журналистика ― это политическая деятельность».
 
Ранее в список НКО, выполняющих функции инагента, был включен и Центр защиты прав СМИ. Деятельность центра была признана политической на основе публичных комментариев, которые давала его руководитель Галина Арапова в связи с изменениями законодательства, регулирующего деятельность СМИ и блогосферы, а также существующей правоприменительной практики. 
 
«Лично моей профессиональной деятельности статус инагента повредить не может, ― сообщил Лениздат.Ру Григорий Пасько. ― Особенно после решения Европейского суда по правам человека, который вслед за КГБ, по сути, признал меня японским шпионом. А вот нашему Фонду испортить существование очень даже может: в этом случае иная отчетность, иные условия для работы, точнее, отсутствие условий».
 
«Фонд 19/29» ― это первая в России неправительственная организация, призванная защищать права и интересы журналистов-расследователей, наиболее незащищенной и подвергающейся опасности части журналистского сообщества, сообщается на главной странице официального сайта фонда.
 
Цифры в названии соответствуют номерам статей во Всеобщей декларации прав человека (статья 19 ― о праве человека на свободу убеждений и на свободное их выражение, включающее свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ) и в Конституции РФ (статья 29 ― о праве каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом).
 
Фонда занимается просветительской деятельностью, юридической помощью и финансовой поддержкой журналистов-расследователей. 
 
В результате инициативы Минюста по состоянию на 24 марта чуть более чем за два года в реестре иностранных агентов появилось 49 организаций. Из них многие направлены на защиту прав СМИ или свободы слова. Например: Центр Защиты прав СМИ, Фонд свободы информации, с которым сотрудничает Фонд 19/29, Институт региональной прессы. 
Теги:  НКО