Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

2 апреля 2015 13:41

Шутки об ангеле возмутили Музей истории Санкт-Петербурга

 
Первоапрельская шутка «Фонтанки.Ру» об исчезновении ангела со шпиля Петропавловской крепости возмутила Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Главреду интернет-газеты Александру Горшкову официально пояснили: ангел – не только символ Петербурга, но и «святыня для огромного числа верующих петербуржцев».  
 
Как сообщается в письме, «создание вокруг ангела нездорового ажиотажа отрицательно сказывается на имидже нашего города». Дирекция музея попросила впредь не публиковать недостоверную информацию, которая касалась бы объектов и экспонатов музея (а Петропавловская крепость находится в его ведении) «ни в виде "первоапрельской шутки", ни в каком-либо другом качестве». 
 
Письмо датировано  2 апреля, и, видимо, ответной шуткой не является. 
 
Как сообщает Лениздат.Ру Александр Горшков, с людьми, которые не имеют чувства юмора, надо быть очень серьезным и относиться к ним с уважением и осторожностью. «Потому что человек без юмора – он такой, может обидеться и откусить голову, – поясняет главный редактор. – Поэтому давайте будем с ними предельно внимательны». Александр Горшков также успокоил всех неравнодушных читателей, которых взволновала легкомысленность и безответственность текста: «Безусловно, мы теперь будем любой материал соизмерять в своей голове с людьми, которые не имеют чувства юмора, чтобы не дай бог не задеть их чувства, не оскорбить святыни и так далее. Всем сотрудникам уже даны такие указания. Провинившиеся будут уволены немедленно». 
 
Напомним, 1 апреля «Фонтанка.Ру» в качестве традиционной для этой даты шутки сообщила со ссылкой на своих читателей, что один из символов города — золотой ангел со шпиля собора Петропавловской крепости исчез. «В Музее истории Санкт-Петербурга, на балансе которого стоял ангел, пока не комментируют ситуацию»,–сообщала новость.