Медиановости
/ Власть

3 апреля 2015 14:15

Летчица Савченко начала принимать пищу

Украинская военнослужащая Надежда Савченко перестала отказываться от еды. Об этом сообщила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза.

«Она (Савченко) чувствует себя лучше. Берет еду один раз в день, немного творога, немного молока, немного запеканки. Это называется "приостановила голодовку"», —сказала Глинка, посетившая Савченко в СИЗО в пятницу, ТАСС.

Ранее Глинка говорила, что состояние Савченко «далеко от нормального».

Напомним, летчица находится под арестом в России с июля 2014 года. СКР считает, что Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов.

По данным СКР, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки. В свою очередь, защита Савченко и сама летчица заявляют, что ее похитили с территории Украины — вывезли с мешком на голове, а затем доставили на территорию России. Кроме того, адвокаты настаивают, что летчица попала в плен за полтора часа до гибели журналистов.

29 января стало известно, что против Савченко возбуждено второе дело — о незаконном пересечении границы России. С 13 декабря Савченко объявила голодовку и только 5 марта согласилась частично ее нарушить. Однако 16 марта голодовку возобновила.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ. Однако, следователь решил не отпускать Савченко на съезд ПАСЕ.