Медиановости
/ Интернет, Конфликты

6 апреля 2015 14:44

Смех и грех: третье заседание по картине «Плохой хороший человек»

 
Процесс по делу о краже плаката с забора г. Владимира: 5 томов бумаг уголовного делопроизводства, внезапная амнезия продюсера НТВ, установление сходства портрета на картине с Навальным, выявление маршрута машины, проезжающей мимо злосчастного забора, и сопоставление дырок в ограде с гвоздями, предоставленными художником. Содействовать в вызове высокопоставленных свидетелей суд отказался, предложив заняться этим самому Албурову. 
 
6 апреля состоялось очередное заседание по уголовному делу о хищении картины художника Сотова «Плохой хороший человек», возбужденного против члена Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгия Албурова. Присутствовавшие также на заседании глава ФБК Алексей Навальный и его пресс-секретарь Кира Ярмыш вели Twitter-трансляцию заседания. Лениздат.Ру отследил самые запоминающиеся и яркие моменты суда.  
 
Естественное свойство памяти
Странные вещи начали происходить с самого старта заседания: первым опрошенным свидетелем обвинения стал продюсер программы «Чрезвычайное происшествие» (ЧП) НТВ Александр Долгих, в шутку называемый участниками процесса «вангой» и  «экстрасенсом». Напомним, 4 июня, в тот самый день, когда картина была подарена Навальному (4 июня – день рождения оппозиционера), у подъезда главы ФБК уже дежурила съемочная группа телеканала НТВ, неизвестно откуда узнавшая о предстоящем событии. По словам Долгих, которому внезапно отшибло память, он не помнит, когда и откуда узнал о картине, как и не помнит того, как давал задание корреспонденту НТВ. 
Отправку съемочной группы к дому Навального продюсер объяснил журналистским чутьем. 
 
Вопиющее правонарушение
Дело вызвало у участников немалый интерес, поскольку процессом о хищении картины на картонке с владимирского забора занималось Главное следственное управление СК РФ при участии ФСБ. Работники ведомства проявили завидное профессиональное рвение и усердие – было установлено сходство дырок в заборе с гвоздями, предоставленными следствию Сотовым. Стоит отметить, что столь непростая задача была возложена на плечи  главного следователя г. Владимира по особо важным делам отдела по борьбе с особо опасными преступлениями против государства Алексеева.
Однако на этом усилия сотрудников СК РФ не закончились:
 
Рисунок, картина, плакат, произведение, шедевр, работа, картонка
Главным событием на заседании, вызвавшим волну шуток и сарказма у присутствовавших на процессе участников, стало явление злополучной картины. Прокурор бережно извлек из целлофановой упаковки «рисунок, картину, плакат, произведение, шедевр, работу, картонку», – перечисляет также присутствовавший на процессе всевозможные наименования «шедевра» член центрального совета «Партии Прогресса» Леонид Волков в своем Twitter. 
 
После демонстрации плаката и подробного оглашения его описания приглашенным экспертом в области искусства было установлено, что персонаж, изображенный на картине, внешне похож на Алексея Навального. Об этом сообщил в своем Twitter секретарь Центрального совета «Партии Прогресса» Дмитрий Крайнев. 
Плакат также был признан «большим произведением искусства» – приводит слова эксперта пресс-секретарь оппозиционера. 
 
Спасение утопающих дело рук самих утопающих
Настойчивые требования Албурова вызвать в суд в качестве свидетелей первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина и заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента Тимура Прокопенко вызвали у судьи Евтухова «тяжкие вздохи»,  как сообщает Кира Ярмыш. Необходимость вызова данных свидетелей сотрудник ФБК обосновал недавно выложенной перепиской от хакерской группы «Шалтай-Болтай», в которой изложены сообщения в мессенджере Telegram многих высокопоставленных чиновников. «Имеются сведения, что эти лица имеют непосредственное отношение к монтировке сюжета НТВ, который является доказательством по делу. В переписке есть указания о том, как монтировать сюжет. «Мы хотели бы допросить этих лиц о том, имеют ли они отношение к этой переписке и монтажу сюжета, чтобы суд смог объективно оценить доказательство по делу», – цитирует обоснования защиты Zona.Media. В частности, на заседании 6 апреля Албуров зачитывал фрагменты, в которых некая женщина напоминала Прокопенко о денежной сумме, предназначавшейся для «художника». Член ФБК предположил, что речь идет о вознаграждении Сотова, однако судья счел, что данный факт к делу отношения не имеет. 
Сторона защиты обратилась к суду с просьбой о содействии в вызове на следующее заседание указанных свидетелей, однако судья в помощи отказал, предоставив эту обязанность Албурову. «Если вы сами их доставите, я буду не вправе вам отказать», – приводит слова судьи Zona.Media. Следующее заседание по делу о кражи картины состоится 7 апреля. 
Леонид Волков кратко резюмировал суть происходившего в суде:
 
Напомним, предыдущее заседание, состоявшееся 31 марта, закончилось разрешением суда на выезд Албурова по служебным обязанностям за пределы Москвы, но не далее Московской области.
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения картины, изъятой 20 июня при обыске в квартире Алексея Навального. Поводом стало заявление автора картины Сергея Сотова по части 2 статьи 158 УК РФ («Кража»). По версии обвинения, именно Георгий Албуров совершил кражу картины, «размещенной для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Алексей Навальный на процессе 31 марта назвал дело политически мотивированным, поскольку Фонд, активным участником которого является Албуров, занимался проектом «дачинг», в ходе которого раскрыл факты приобретения дорогих коттеджей в кооперативе «Сосны» первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным, депутатом от «Единой России» Сергеем Неверовым и другими приближенными к властной верхушке персонами. Глава ФБК также сообщил, что вся эта история была начата для того, «чтобы проводить обыски, безнаказанно изымать технику и личные вещи»,–приводила слова оппозиционера пресс-секретарь Навального в своем Twitter.
Следствие полагает, что «неустановленное лицо тайно похитило картину, размещенную для всеобщего обозрения на одной из центральных улиц города Владимира». В ходе обыска в доме  Навального «похищенная картина обнаружена, изъята и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства».
Однако позднее стало известно, что автор картины заявил, что претензий к Навальному не имеет, заявление его заставили написать обманом, и он готов его отозвать, однако полиция не дает такой возможности. Кроме того, сам факт хищения плаката художника не огорчает. Сотов вывешивал многие из своих работ в общественных местах города, и немалое количество его произведений после этого пропали. 
Теги:  навальный