Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление парламента, которым рекомендуется Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) страны ввести персональные санкции против российских граждан, включая
Все эти россияне, по мнению украинских депутатов, причастны к «незаконному содержанию под стражей» летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в соучастии убийства российских журналистов.
Рада приняла указанное постановление 256 голосами 22 апреля. Документом утвержден список из 35 лиц, в отношении которых парламент рекомендует ввести санкции. В этом списке значатся в том числе
Кроме того, в списке — бывший вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, который ныне занимает должность зампреда ЦБ РФ, российские предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко. В список также попали российские следователи, прокуроры, судьи, представителя ряда других ведомств.
В постановлении Рады не уточняется, о каких именно персональных санкциях идет речь.
Парламент также утвердил обращение к международным организациям, межпарламентским ассамблеям и правительствам с призывом внедрить аналогичные санкции, передает ТАСС.
Напомним, летчица находится под арестом в России с июля 2014 года. СКР считает, что Надежда Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СКР, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.
В свою очередь, защита Савченко и сама летчица заявляют, что ее похитили с территории Украины — вывезли с мешком на голове, а затем доставили на территорию России. Кроме того, адвокаты настаивают, что летчица попала в плен за полтора часа до гибели журналистов.