Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

5 мая 2015 12:52

Активисты призывают проверить действия Милонова на экстремизм

 
Неравнодушные граждане разместили на сайте OnlinePetition.ru петицию с просьбой к петербургской прокуратуре проверить высказывания депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова на первомайском шествии. В частности, утверждается, что Милонов оскорблял участников демонстрации, называя их «подонками» и «фашистами», а также призывал к их убийству. 
 
Своими действиями на первомайском шествии Милонов также вызвал недовольство журналистов. Член Союза журналистов и лауреат «Золотого пера» Даниил Коцюбинский призвал коллег добиться бойкота депутата петербургского парламента и опрашивать других депутатов Законодательного собрания и представителей епархии, намерены ли они продолжать общение с Милоновым после таких выступлений. «Нужна профессиональная атака со стороны всей – или хотя бы значительной части – петербургское журналистской корпорации», – написал в своем обращении к коллегам Коцюбинский. 
 
Петиция с просьбой о проверке действий Милонова на праздничном шествии 1 мая на признаки экстремизма адресована прокуратуре Санкт-Петербурга и на данный момент набрала уже 580 подписей из необходимых 100 тысяч. Свое прошение активисты разместили на платформе для общественных петиций OnlinePetition.ru.
 
«1 мая на улице Санкт-Петербурга Виталий Валентинович Милонов вышел к демонстрантам с призывами "грызть зубами", "давить танками", "убивать" участников демонстрации. Демонстрация была полностью согласована. Нарушений законов РФ участниками не было. Виталий Милонов помимо вышеуказанных призывов оскорблял присутствующих на демонстрации: "Подонки, извращенцы, педофилы, фашисты, гомосексуалисты!" Мы поражены отвратительным поведением депутата Законодательного собрания. Просим провести соответствующие проверки», – говорится в тексте обращения. Свое прошение неравнодушные граждане подкрепили видеозаписью мероприятия, на которой можно услышать все перечисленные в тексте петиции высказывания.