Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

12 мая 2015 16:41

Носик рекомендует оппозиции перейти из Facebook в Telegram

Медиаменеджер Антон Носик призвал известных блогеров и оппозиционеров отказаться от использования социальной сети Facebook. В качестве альтернативы он предложил Telegram. Поводом для этого предложения стала блокировка поста Сергея Пархоменко о расследовании гибели MH17.

«История с недавней блокировкой поста Сергея Пархоменко в Facebook о расследовании гибели MH17 — всего лишь эпизод широкомасштабной кибервойны, развязанной российскими хунвэйбинами на зарплате против зарубежных соцсетей и их русскоязычных пользователей. За блокировку поста и аккаунта Пархоменко Facebook уже извинился, но война продолжается, и на сегодняшний день хунвэйбины её уверенно выигрывают. Например, сразу же после разблокировки поста Пархоменко был заблокирован (вместе с аккаунтом) репост в журнале его жены. Мой собственный Facebookза последние трое суток блокировался дважды: сперва — за фоторепортаж с открытия выставки Владимира Сорокина на венецианском Биеннале, а сегодня — за февральский пост о группе Рабфак», – написал Пархоменко в своем ЖЖ.

Носик описал технологию, которую используют «боты» для блокировки постов в Facebook. По его словам, в Telegram «она не прокатила».

«Технология блокировки проста как мычание. В адрес Abuse Team англоязычной социальной сети направляются сотни и тысячи жалоб от ботов на некий аккаунт, предположительно нарушающий пользовательское соглашение этой самой сети. Например, зимой 2009/2010 года, когда я публиковал тут фотки сына Лёвы с гоанского пляжа, служба поддержки ЖЖ получила 145 жалоб от кремлеботов на «детскую порнографию» в этом журнале. На самом деле, вся вина аккаунта — в том, что он у какого-нибудь Потупчика/Прокопенко включён в список «врагов народа», за взлом и подавление которых платятся деньги. Но, видя такое количество жалоб единовременно, не читающий по-русски и не понимающий ситуации англоязычный модератор соцсети приходит к выводу, что пост действительно нарушает какие-то community guidelines — откуда ему знать про бюджеты на борьбу с национал-предателями в Интернете?!» – добавил Носик.

Медиаменеджер уточнил, что в строгом соответствии с инструкцией модератор удаляет пост и блокирует аккаунт «нарушителя». Потом его можно разблокировать, но для этого необходимо вступить в переписку с администрацией социальной сети.

По его данным, целая команда «прочёсывает архивы в аккаунтах «врагов народа» и пишет кляузы на посты 100-дневной давности».

«Всем пользователям Мордокниги, находящимся в «группе риска», имеет смысл серьёзно задуматься о полном отказе от Facebookв качестве канала коммуникации с близкими людьми. Потому что каждый раз, когда вас банят за какое-то мнимое «нарушение», происходит сброс пароля на всех устройствах, от десктопов до мобильников. Перестаёт работать любая синхронизация, вам запрещают публиковать посты, ставить лайки и оставлять комментарии, а люди, пытающиеся достучаться до вас через Facebook Messenger, получают довольно странные отказы связи», – рекомендовал Носик.

Он считает, что «все чаты имеет смысл перенести в Telegram».