Медиановости
/ Конфликты, Петербург

13 мая 2015 15:08

Корреспондентов «Фонтанки» и «Невских новостей» обвинили в административном правонарушении

Сотрудникам «Фонтанки» и «Невских новостей» выписали протоколы об административном правонарушении за то, что они не покинули зал суда по первому требованию. Однако судья с этим не согласилась.

Корреспонденты информационного агентства «Фонтанка.Ру» Александр Ермаков и газеты «Невские новости» Кирилл Чулков, ранее задержанные приставами на заседании по делу гендиректора турфирмы «Эскспо-тур» Игоря Рюрикова, покинули здание суда. Приставы выписали им протоколы об административном правонарушении по статье 17.3 часть 2 КоАП РФ. Их обвинили в неисполнении законного распоряжения судебного пристава.

«После окончания судебного разбирательства вышла судья Соболева и стала на защиту репортеров, — разъяснил ситуацию Лениздат.ру Ермаков. — Она сказала, что мы покинули зал заседания по первому требованию судебных приставов, поэтому она не видит каких-либо правонарушений со стороны корреспондентов».

С текстом протокола Ермаков категорически не согласен. Более того, по его мнению, у судьи не было оснований выгонять журналистов и других неучастников процесса из зала суда. «Были выдворены все слушатели без ссылки на норму закона, без вынесения определения», — пояснил журналист.  

Главный редактор «Фонтанки.ру» Александр Горшков в беседе с Лениздат.ру отметил, что подавать заявление на действие прокурора или судьи редакция не собирается.

«Наши действия — это материалы, которые выходят на «Фонтанке». Материалы СМИ могут являться основанием для действия соответствующих органов. Я думаю, что и в этом случае тоже», — считает Горшков.

Теги:  суд