Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда

13 мая 2015 17:31

ФБК: Навальный более интересен СМИ, чем деятельность Сердюкова

В российских СМИ снова появилась информация о том, что условный срок оппозиционера Алексея Навального может измениться на реальный. По мнению его соратников, так власти мониторят мнение россиян по данному вопросу и отвлекают население от других резонансных вопросов.

Навальный отметил, что новости о его скорейшем реальном аресте появляются в СМИ с завидной регулярностью. Сообщество «Открытая Россия» Михаила Ходорковского даже составило ТОП-10 новостей по данному вопросу.

При этом Навальный напоминает, что 13 мая в Государственной думе РФ будет рассматриваться вопрос о начале парламентского расследования деятельности экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова, который так и не был осужден в рамках расследования о хищениях в «Оборонсервисе». Расследование ФБК установило, что сын Сердюкова успешно покупает объекты, приватизированные папой.

12 мая фракция «Единая Россия» уже заявила о нецелесообразности такого парламентского расследования. «Тут даже и мониторинга никакого нет, всё ясно», – считают оппозиционеры.

Добавим, в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса» был возбужден ряд уголовных дел. Тогда постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков. Изначально экс-министру предъявили обвинения в халатности, однако он попал под амнистию в конце 2013 года. В октябре 2014 года Главная военная прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела по факту злоупотреблений в бывшем департаменте образования Минобороны России, где фигурирует Сердюков. Материалы были направлены на дополнительное расследование. 27 ноября Василеостровский районный суд Петербурга разрешил следователями допросить Анатолия Сердюкова по делу о хищениях при переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ), которое также является одним из эпизодов масштабного расследования «Оборонсервиса».

Теги:  навальный