Роскомнадзор подвергся критике со стороны председателя Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей, депутата от «Единой России» Елены Мизулиной.
Недовольство депутата вызвала мягкая, по ее мнению, позиция ведомства по отношению к поисковикам — Роскомнадзор не считает их распространителями ссылок с запрещенным контентом.
По словам Мизулиной, закон о защите детей от вредной информации распространяется не только на владельцев сайтов с запрещенным контентом, но и на распространителей ссылок. Именно под это определение попадают поисковые системы.
Официальное разъяснение Роскомнадзора от 30 ноября 2012 года к федеральному закону № 436 гласит, что поисковики не подпадают под действие этого документа, поскольку не являются владельцами сайтов, содержащих противоправную информацию. Депутат с этим не согласна.
«Меня удивляет, что Роскомнадзор здесь, так сказать, немного струхнул, уступил, не захотел отстаивать до конца позицию закона. Я понимаю, что на 2012 год, когда закон только вводился в действие, было много страха, но сейчас ситуация иная, к тому же международный опыт свидетельствует четко о том, что нужно вводить более жесткие требования», — цитирует Lenta.ru выступление Мизулиной на Международном форуме безопасности интернета.
Депутат призвала ориентироваться в этом вопросе на инициативу премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который потребовал от поисковиков блокировать сайты с детской порнографией. Интернет-компании согласились закрывать ссылки специальными заглушками с предупреждением о незаконности контента. Мизулина предлагает закрыть от детей запросы, которые представляют опасность — порнография, суицид или наркотики.
«Эти же глобальные поисковые сервисы на Западе имеют некий черный список запрещенных слов, поиск по ним попросту не осуществляется. В России они этого не делают. Возникает вопрос, почему одни стандарты — для всего мира, а другие — для России? Чем наши дети хуже?» — сказала Мизулина.
Напомним, Федеральный закон № 436 о защите детей от вредной информации вступил в силу осенью 2012 года. Он обязывает все организации, предоставляющие доступ к сети, ограничивать доступ несовершеннолетних пользователей к сайтам, представляющим угрозу развитию детей.