Лидер партии ЛДПР, депутат Государственной думы Владимир Жириновский через суд требует компенсации из-за книги испанского журналиста Рафаэля Пок де Фелиу «Время перемен».
Ответчиком выступает некоммерческое партнерство «Издательский дом "Время"». В пятницу, 15 мая, в Замоскворецком суде Москвы состялось первое заседание по делу.
В книге Рафаэля Пок де Фелиу описывается политическая жизнь современной России. Как сообщает РАПСИ, испанский журналист приводит цитату, приписываемую Жириновскому, в которой тот якобы рассказывает, как получал денежные средства от различных политических структур за выгодные для них публичные высказывания.
В свою очередь Владимир Жириновский эти обстоятельства отрицает, а также требует компенсацию в один миллион рублей и публикацию опровержения.
Представители сторон заявили, что не исключают мирового соглашения, однако пока оно не может быть оформлено в судебном порядке из-за отсутствия доверенности у представителя ответчика.
Следующее заседание по делу суд назначил на 25 мая.