Полезное
/ Пресс-релизы

28 мая 2015 15:39

Из каких материалов изготавливают памятники?

Выбор прочного материала обеспечит исправность и привлекательность надгробия на долгие годы. Уже несколько столетий гранит и бронза считаются лучшим сырьем для любых памятников. Надгробия из нержавеющей стали также становятся довольно популярными в настоящее время. Современное изготовление памятников позволяет создавать сложные формы и изящные конструкции по индивидуальному заказу.

Гранитные надгробия

Гранит представляет собой недорогой, крепкий камень, устойчивый к экстремальным условиям окружающей среды. Кроме того, он доступен в широкой цветовой гамме, включая черную, белую, серую, синюю, зеленую и пурпурную окраски, а также текстуру красного дерева, мрамора и других материалов.

Оформление гранитных памятников может быть осуществлено вручную с помощью резиновых трафаретов с клейкой подложкой. Компании, которые занимаются изготовлением надгробий, также используют специальные станки с возможностью компьютерной настройки трафарета. Процесс окончательной резьбы, как правило, осуществляется с помощью пескоструйной обработки. Применение высоких технологий позволяет изготавливать качественные изделия с низкими трудозатратами.

Еще одним преимуществом выбора гранитного надгробного камня является его большой вес. Тяжелый памятник гораздо сложнее украсть или разрушить. Кроме того, гранит не оценивается так высоко, как другие материалы (мрамор, бронза), которые чаще подвергаются краже. Таким образом, установка памятников на могилу из гранита, безусловно, является выгодным решением.

Бронзовые и стальные надгробия

Бронзовые памятники имеют элегантный, утонченный вид. Как и гранит, бронза является долговечным, устойчивым, а также легко обслуживаемым материалом. Но бронзовые монументы дороже, чем гранитные.

Надгробия из нержавеющей стали выглядят стильно, современно, а также не теряют первозданного вида в течение долгих десятилетий. Вы можете заказать стальной памятник с зеркальной отделкой, замысловатыми узорами и персонализированной надписью, выгравированной на поверхности. Монументы из нержавеющей стали изготавливают путем массового производства или с помощью ручной работы.

Другие материалы

Помимо материалов, упомянутых выше, надгробия могут быть сделаны из мрамора, известняка, песчаника, плитняка, мыльного камня, дерева, цемента, чугуна, сланца и белой бронзы. Эти материалы не столь успешны, как гранит и бронза, но также могут прослужить долгий срок, если о них правильно заботиться.

Белая бронза, в частности, была чрезвычайно популярна в 19-ом веке. Этот материал имеет характерный сине-серый цвет. По долговечности такие памятники похожи на гранитные. С другой стороны, надгробия из белой бронзы являются хрупкими и склонными к поломке.

Мрамор является сильным и привлекательным материалом. Но надписи на мраморных надгробиях быстро исчезают из-за экологических факторов, особенно при частых кислотных дождях. Известняк тоже не может выдерживать экстремальные погодные условия. Дешевым и удобным для резки является песчаник, который пользовался популярностью с 17-го по 19-ый века.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"