Сайты «Радио Озоди» (таджикская служба «Радио Свобода»), информагентства «Азия-Плюс», YouTube, социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» заблокированы в Таджикистане. К таким мерам прибегли местные интернет-провайдеры и операторы мобильной связи.
Десятки читателей сайтов и пользователей соцсетей пишут, что не могут зайти на сайты. Об отсутствии доступа пишут и пользователи таджикского сегмента соцсети Facebook. Жалобы в основном поступают от клиентов пяти компаний-провайдеров.
Руководитель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев сообщил, что от Службы связи Таджикистана поступило устное распоряжение о закрытии данных сайтов, передает РИА «Новости».
«Причина закрытия этих сайтов известна — публикация видеоматериала о полковнике ОМОН Халимове, но их закрытие — нарушение прав пользователей на информацию», — сказал он.
В социальных сетях в среду было размещено видеообращение пропавшего 23 апреля и объявившегося в Сирии полковника ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова, в котором он подтверждает свое присоединение к боевикам «Исламского государства».
Получить комментарий от Службы связи Таджикистана пока не удалось. В 2014 году регулятор несколько раз блокировал доступ к популярным соцсетям и сайтам ряда оппозиционных изданий, а также российские ria.ru, lenta.ru, gazeta.ru и еще как минимум 25 сайтов. Как правило, власти объясняют свои действия «техническими проблемами».