Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

5 июня 2015 19:56

«Петербургский дневник» возглавил рейтинг журналистских «ляпов» РКН

 
В официальной группе Роскомнадзора в сети «Вконтакте» 4 июня провели мини-конкурс казусных новостей с упоминанием ведомства. Первые места заняли самые серьезные журналистские «ляпы».
 
Возглавляет «топ-3» материал газеты «Петербургский дневник» «Дорога под Малой Невой: станция метро "Спортивная-2" готова на 99%». В нем журналисты утверждали, что все работы на станции метро «Спортивная-2» уже закончены и в настоящий момент (на 12 мая) «идет процедура сдачи их Роскомнадзору». В группе ведомства заметили: «К сожалению, мы ничего не знаем о том, каково состояние станции Спортивная-2, но очень надеемся, что она находится в полном рабочем состоянии». 
 
Второе место занял сайт телеканала «360° Подмосковье», где появилась новость о том, что Роскомнадзор приостановил ввоз сырных и сыроподобных продуктов из Польши в Россию. Третье же досталось изданию «Русская планета», которое «наделило» Роскомнадзор санитарными полномочиями, в частности, определением пригодности антиклещевых препаратов, которыми были обработаны 662,25 га земли в Иркутской области.
 
Порцией казусных новостей администрация группы хочет «не только привлечь внимание, но и еще раз призвать журналистов быть внимательными в написании статей».