Медиановости
/ Власть, Интернет

11 июня 2015 14:30

Депутаты рекомендовали принять «право на забвение»

Комитет Государственной думы по гражданскому, уголовному , арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал депутатам принять законопроект о «праве на забвение» в первом чтении.

Как сообщает РБК, к документу есть несколько замечаний, однако они могут быть учтены ко второму чтению. По словам председателя комитета Леонида Левина, законопроект будет готовиться вместе с отраслью.

С Кремлем этот законопроект до внесения, по заявлению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, не согласовывался.

Исполнителем выступает комитет Госдумы по информационной политике: он собирает отзывы, готовит документ к рассмотрению в Госдуме, организует диалог с отраслью. При этом интернет-компании, которых просили дать оценку документу, в основном дали негативное заключение.

Напомним, законопроект о «праве на забвение» внесла в Госдуму 29 мая группа депутатов всех фракций. Если документ вступит в силу, граждане смогут требовать удалить ссылки на недостоверную, устаревшую (более трех лет) или «распространяемую с нарушением закона» информацию о них. В законопроекте есть исключения: поисковики не будут обязаны удалять ссылки на информацию о совершенных гражданами преступлениях, пока судимость не будет погашена или снята.

Другой законопроект обязывает поисковики платить штрафы за отказ удалять ссылки. За отказ удалить информацию о гражданах по их запросу — 100 тысяч рублей, по решению суда — до 3 млн рублей.