Специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина возглавила медиарейтинг журналистов. Таковы данные компании «Медиалогия» за май 2015 года.
Сразу за ней идут главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. «Новичками» в топ-10 рейтинга стали Сергей Корзун, Сергей Пархоменко, Маргарита Симоньян, Олег Кашин и Елизавета Сурначева. Самое большое падение произошло у Владимира Соловьева — он опустился на 9 позиций и занял 11 место.
СМИ цитировали следующие события с участием лидеров рейтинга: Милашина рассказала о готовящейся громкой чеченской свадьбе. Она отметила солидную разницу в возрасте жениха и невесты, а также сообщила, что у жениха — начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова — уже есть одна жена.
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что сожалеет об уходе одного из основателей радиостанции Сергея Корзуна, но не согласен с его мнением, что в эфире «Эха» должно быть меньше молодых журналистов. Владимир Сунгоркин прокомментировал 90-летний юбилей «Комсомольской правды». Он отметил, что «даже сейчас, в эпоху тотального интернета, который теснит даже телевидение, газета все равно выживет, и через 10 лет все телеканалы сделают сюжеты про 100-летний юбилей «Комсомолки».
В медиарейтинг вошли российские журналисты. Он построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 25 200 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.