«Таким информационным ресурсом определена федеральная государственная информационная система „Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров“ (gossluzhba.gov.ru), на официальном сайте которой в соответствии с действующим законодательством начиная с 1 января 2014 года в обязательном порядке размещается информация о вакантных должностях в государственных органах федерального и регионального уровней власти», — говорится в пояснительной записке к документу.
В ближайшее время будут разработаны унифицированные требования к объему и содержанию сведений о кадровом обеспечении госорганов, подлежащих хранению, обработке и передаче в электронном виде, что позволит в последующем внедрить единую информационную систему в деятельность государственных органов, отмечается в пояснительной записке.
Данное постановление позволяет закрепить за порталом статус единого официального источника информации о государственной и муниципальной службе и сформировать единую базу вакантных должностей, что будет способствовать повышению престижа государственной и муниципальной службы, авторитета государственных и муниципальных служащих, позволит привлечь на государственную службу молодежь.