Медиановости
/ Версии, Медиасреда

25 июня 2015 11:24

«Главплакат» выпустил книгу ко дню рождения Михаила Ходорковского

В пятницу, 26 июня, арт-сообщество «Главплакат» проведет презентацию книги «Ходорковский. Книга мертвых». Акция приурочена ко дню рождения амнистированного экс-главы НК «ЮКОС», создателя общественного движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

На Тверском бульваре в Москве активисты «Главплаката» планируют установить арт-объект свыше двух метров в высоту. «Это инсталляция из костей и черепов, воссозданная по мотивам «Апофеоза войны» Василия Верещагина. Арт-объект выполнит так же функцию информационного стенда с бесплатной раздачей экземпляров книги», — говорится в релизе сообщества.

Также книги будут переданы редакторам ведущих российских СМИ.

«Книга писалась на протяжении многих лет компанией «Юкос» под руководством Михаила Борисовича и его окружения. Наш коллектив выступил лишь в роли авторов некрологов людей, которые стояли на пути олигарха 90-х, а ныне, как водится, общественного деятеля и правозащитника Ходорковского», — отмечают в редакции, добавляя, что книга носит просветительский характер.

Напомним, проект «Главплакат» известен своими скандальными акциями по выявлению «пятой колонны» и сортировке на «своих» и «чужих».

Михаил Ходорковский уже становился объектом внимания арт-сообщества. Так, в январе 2015 года он стал одним их «героев» баннера, на котором были изображены представители так называемой «пятой колонны». Кроме создателя «Открытой России» на плакате были фотографии и цитаты оппозиционеров Алексея Навального, Ильи Пономарева и Бориса Немцова, а также главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.