Осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой Евгения Хасис назвала подсудимого Илью Горячева убийцей, «библиотечным националистом» и организатором «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Об этом она заявила в четверг, 25 июня, на заседании Мосгорсуда.
«Он мне известен как лидер и организатор БОРН, организации, которая совершила ряд насильственных действий, в том числе убийств на территории Российской Федерации», — заявила Хасис. — По большому счету, он — убийца, поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве".
Хасис пояснила, что и Горячев, и ее гражданский муж Никита Тихонов (пожизненно осужденный за убийство Маркелова и Бабуровой) — убежденные националисты. Но Тихонов — неформал и хулиган, а Горячев — «мальчик-интеллектуал, библиотечный националист». «В БОРН был организатор — Горячев, и был исполнитель его воли Тихонов», — пояснила Хасис.
Осужденная также рассказала, как познакомилась с Горячевым. По ее словам, Тихонов, который скрывался на Украине, передал ему плакат с изображением командующего УПА Романа Шухевича в нацистской форме. «Он сказал, что Горячеву понравится, что плакаты Бандеры и Шухевича свободно продаются на Украине. Это был 2008 год и события, которые сегодня происходят на Украине, предсказать было невозможно, поэтому подарок мне показался не страшным, а странным», — сказала свидетельница.
Отметим, что Хасис доставили в Мосгорсуд из СИЗО «Лефортово». Она дает показания, стоя в наручниках, рядом с ней находится женщина-конвоир. Адвокат Горячева Николай Полозов отметил, что с ее гражданского супруга Тихонова во время допроса сняли наручники и даже давали в руки оружие, которое исследовалось как вещественные доказательства. «А между тем он пожизненно осужден и мог броситься и на судью, и на адвокатов», — отметил Полозов. Тем не менее наручники с Хасис не сняли, передает РАПСИ.
Напомним, группировка БОРН, основанная в Москве в середине 2008 года Горячевым и Никитой Тихоновым, получила печальную известность благодаря многочисленным убийствам и нападениям на представителей антифашистского движения.
19 января 2009 года в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, который вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Вместе с адвокатом находилась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Она получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. Врачи не смогли спасти Анастасию. После тяжелой операции она скончалась, не приходя в сознание.
Медиановости
25 июня 2015 13:37