Основатель социальной сети «ВКонакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал в интервью изданию Financial Times о своей работе в мессенджере, отношениях с госорганами и о том, почему он дольше трех месяцев не остается на одном месте.
По словам Дурова, за полтора года существования Telegram компания не выдала «ни единого байта информации» третьим лицам, включая государственные структуры. Количество отправляемых в день сообщений пользователями выросло с 2 до почти 5 млрд. В месяц на содержание компании тратится 1 млн долларов. Хотя у Telegram уже есть несколько предложений от инвесторов, Дуров пока не готов их принимать, передает Tjournal.
Дуров отмечает, что Facebook Марка Цукерберга все плотнее сотрудничает с правительством США и люди уже устали от ощущения, что их личные данные постоянно кем-то записываются. При этом осутствие у спецслужб возможности читать переписку потенциальных террористов в Telegram Дуров не считает проблемой. По его мнению, низкое количество успешно совершенных актов насилия говорит не об эффективной работе правоохранительных органов, а о недостаточном желании террористов их совершать.
Telegram официально зарегистрирован одновременно как американская и британская компания, однако снимает офисы по всему миру. Команда переезжает с места на место каждые два-три месяца и за прошедший год работала из Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Берлина. Где именно находятся офисы и через какие компании происходит их аренда, Telegram не раскрывает: это, по мнению Дурова, помогает избавиться от «ненужного давления». Сейчас команда планирует переехать в Финляндию. Свободно перемещаться по миру Дуров может благодаря паспорту Федерации Сент-Китс и Невис, полученному в 2014 году в обмен на инвестиции в экономику страны в размере 250 тысяч евро.
Павел Дуров отказался занимать какую-либо сторону в конфликте между Украиной и Россией, объяснив это своими корнями: его отец русский, а мать украинка. Тем не менее Дуров признал, что восхищается успехами России в пропаганде определенных ценностей среди населения. Личную жизнь предприниматель обсуждать отказался.