Медиановости
/ Власть, Медиасреда

7 июля 2015 17:25

В Госдуму внесен проект закона об ограничении рекламы фастфуда

Законопроект об ограничении рекламы фастфуда, продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жиров и насыщенных жиров внесен в Государственную думу. Автором документа выступил депутат от «Единой России» Василий Шестаков.

Как сообщает «Коммерсантъ», согласно законопроекту в рекламе не должно быть утверждения, что употребление данного вида продуктов имеет важное значение для социального или профессионального признания и успеха, осуждения воздержания от употребления данного вида пищи или заявления о ее безвредности, обращений к несовершеннолетним и использования их образов.

Предполагается установить запрет на размещение рекламы в программах, передачах и изданиях, предназначенных для несовершеннолетних, в теле- и радиопрограммах в период с 7:00 до 22:00, в учреждениях образовательного, развлекательного, спортивного и оздоровительного типа или на расстоянии менее 100 м от них, реклама должна содержать предупреждение о вреде употребления подобного вида пищи. Предлагается запретить проведение рекламных акций с раздачей пищевых продуктов или подарков.