Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

16 июля 2015 20:28

Петербург прощается с Еленой Шарковой: «Ушла душа Союза журналистов…»

 
В ночь с 15 на 16 июля не стало Елены Шарковой, ответственного секретаря Союза журналистов, которая бессменно работала в организации в течение 45 лет. Елена Шаркова навсегда останется в памяти многих людей, Лениздат.Ру приводит лишь несколько их слов в память о ней.
 
Людмила Фомичева, председатель СЖ СПб и ЛО
 
— Совершенно справедливо можно сказать, что с ней ушла целая эпоха. Потому что это человек, который 45 лет проработал в Союзе журналистов, и при Варсобине, и при всех председателях Союза журналистов. Она удивительный человек, она этим жила. Это человек, который знал каждого члена Союза журналистов в лицо: и молодых, и пожилых. Все приходили в Союз и рассказывали свои истории: кто женился, кто развелся, кто заболел. Она всем старалась помочь. Это, конечно, редчайшие люди, она была душой всего Союза. При том, что она последний год немножко болела, у нее была совершенно светлая голова. У нее красивый почерк, красивые мысли, и она всегда могла посоветовать, разрулить какие-то ситуации, помочь. Это огромная утрата для всего нашего Союза. 
 
Я была у нее позавчера дома. Мы разговаривали, она живо интересовалась всем. Она же готовила и «Золотое перо», и то и се, и по поводу Дома журналистов. И все спрашивала, всем интересовалась. Просто удивительный человек, который этим жил, — это ее жизнь, несмотря на то, что у нее есть и дочка, и внучка. И еще нужно отметить, что последние годы она хорошо освоила компьютер, и была в интернете, в Facebook, в Твиттере — везде. Это ей помогало, она не выходила из дому и общалась со всем миром. С днями рождения поздравляла, все узнавала, все передавала. В общем, это огромная утрата для всего Союза. У нас как будто погас очаг, который хранит в доме тепло. 
 
Марина Шишкина, депутат петербургского ЗакСа, секретарь СЖ СПб и ЛО
 
— Это трагедия, это утрата. Бывают люди, которые в состоянии делать какое-то одно большое дело. Вот Союз журналистов и Елена Сергеевна — это, в общем, одно и то же. Она не была председателем, она была ответственным секретарем. Но все эти годы именно с ней ассоциировался Союз. И простят меня все председатели, я к ним всем очень хорошо отношусь, но вот она и была — Союз. Ее интеллигентность, ее голос, ее спокойствие. Внимание к каждому человеку, абсолютно к каждому. Она была настоящим профессионалом. Туда хотелось прийти именно поэтому. Союз ассоциировался с ней долгие годы. И, даже когда она болела, это было очень заметно. 
 
Андрей Константинов, глава медиахолдинга АЖУР, бывший председатель СЖ СПб и ЛО 
 
— Любая смерть — это тяжелая утрата, особенно когда хороший человек уходит их жизни. Она была очень хороший человек. Я с ней честно работал весь срок своего председательства в Союзе журналистов, и она была очень комфортна для меня, незаменимая помощница и энциклопедия журналистского Петербурга. Она знала все самые важные имена в журналистском Петербурге еще до того, как я родился, да и неважные тоже знала. Она вообще всех знала, всех помнила. Это к ней обращались за решением всех вопросов, за помощью. 
 
Она была человеком очень совестливым, очень добрым и очень-очень работящим. Она всегда была, что называется, на своем посту. И она была очень современным человеком, с очень хорошим чувством юмора, с широким кругозором. Это тяжело и грустно, что такие люди уходят. Хочется передать ее родным и близким соболезнования, а ей оказать все возможное уважение и достойно проводить ее.
 
Валерий Нечай, журналист «Эха Москвы» 
 
— Тот момент, когда понимаешь, как мало общался с человеком. Дорогая Елена Сергеевна, простите, что я так редко к Вам заходил. Как же это так… Несправедливо. Простите... Простите меня... 
 
Елена Шаркова — это не только человек, который держал на плечах весь питерский Союз журналистов, она — один из самых светлых людей, которых я когда-либо знал. Земля пухом.
 
Дмитрий Ратников, главный редактор портала «Канонер»
 
— Несколько последних месяцев хотел зайти в Союз журналистов — заплатить взносы, а заодно поговорить с очень добрым человеком Еленой Сергеевной Шарковой.
 
Я всегда знал, что после пары фраз у меня поднимется настроение. Она знала все журналистские проблемы и находила нужные слова поддержки. Всегда готова была прийти на помощь. А ее замечательный голос сразу располагал к общению.