Медиановости
/ Медиасреда

18 июля 2015 18:59

В России появится «Профсоюз деятелей культуры, российское авторское общество»

В России появится «Профсоюз деятелей культуры, российское авторское общество». Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) заявили об объединении на совместной конференции. Новая структура будет совмещать функции коллективного управления правами и профессионального союза деятелей культуры.

Как сообщают «Известия», в начале конференции выступил министр культуры Владимир Мединский, который поддержал создание профсоюза на базе трех структур, отметив, что новое объединение позволит лучше защищать интересы авторов. Затем собравшиеся приступили к выборам членов Совета профсоюза и президиума.  

В президиум новосозданной организации вошли: Сергей Федотов (глава РАО и РСП), Оксана Левашова, Вера Федотова, Леонид Верещагин, Андрей Кричевский (глава ВОИС), Екатерина Ананьева, Марина Георгиева. 

В то же время издание отмечает, что далеко не все представители и даже руководители организаций по коллективному управлению правами были приглашены на сегодняшнюю встречу. Так, председатель правления ВОИС Геннадий Вязовик сообщил, что о готовящейся конференции узнал из СМИ, а само объединение трех структур в единый профсоюз считает нелегитимным.

Вязовик не исключает, что в случае принятия решения об объединении ВОИС, РСП и РАО в единый профсоюз он как руководитель ВОИС будет его оспаривать. По его словам, последняя конференция ВОИС состоялась 30 апреля, а по плану следующая конференция должна состояться только через 6 лет — в 2021 году. 

Не был допущен на конференцию экс-министр культуры, ректор Московской консерватории им. П.И. Чайковского и член совета ВОИС Александр Соколов.

«Все происходящее указывает на то, что имеет место коррупционная составляющая. Объединение в одних руках руководства всем рынком — это очень серьезно. Ведь сейчас для контроля всегда можно сравнивать цифры разных обществ, это сразу показывает эффективность работы РАО, ВОИС и РСП. И, надо отметить, данные ВОИС свидетельствуют не в пользу ни РАО, ни РСП», — рассказал он.

Напомним, последней громкой инициативой РСП стало предложение ввести в Гражданский кодекс понятие глобальной лицензии. Правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в интернете — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать соответствующие произведения. Но эта бесплатность условная: взамен с каждого пользователя Сети будет взиматься ежемесячная плата. Ее размер должно будет установить правительство. Как ранее рассказывал соавтор концепции глобальных лицензий, гендиректор РСП Сергей Федотов, сбор с каждого интернет-пользователя может составить около 25 рублей в месяц.