Министерство связи и массовых коммуникаций России разработало целый пакет предложений по поддержке мобильных операторов. Ведомство считает, что эти меры станут важным шагом в направления импортозамещения и в конечном итоге должны обеспечить независимость отечественной телеком-индустрии от зарубежных поставок. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Минкомсвязи, предусмотрен ряд шагов — от снижения НДС на отечественное телеком-оборудование до полного субсидирования операторов на приобретение оборудования российского производства.
Разработка мер по оказанию поддержки мобильным операторам была поручена Минпромторгу и Минкомсвязи премьер-министром Дмитрием Медведевым. Министерства должны были представить собственные наработки до 15 октября. Как подтвердил представитель Минкомсвязи Николай Тихонов, ведомство уже подготовило пакет мер и отправило их на рассмотрение в правительство.
По словам источника в министерстве, в качестве поддержки мобильных операторов ведомство намерено выдавать субсидии для частичной компенсации затрат на закупку отечественного оборудования (в том числе маршрутизаторов для сетей, ДОК-станций, вышек мобильной связи, проводов, телефонного и сетевого оборудования, технологий LTE и 4G, оборудования для базовых станций и другого), частично или полностью компенсировать затраты на утилизацию устаревшего зарубежного оборудования при его замене на отечественное, частично или полностью компенсировать затраты операторов на подготовку персонала техслужб.
Помимо этого, в предложениях Минкомсвязи прописано предоставление кредитных линий на реализацию проектов по внедрению и развитию сетей на базе перспективного оборудования российского происхождения, а также уменьшение величины НДС при покупке операторами телекоммуникационного оборудования, имеющего статус российского происхождения.
Указанные меры по поддержке операторов мобильной связи должны стимулировать участников рынка к приобретению отечественного оборудования. В пресс-службе министерства связи и массовых коммуникаций отметили, что работа велась в соответствии с «протоколом заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России от 9 июня 2015 года».