Шеф-редактор интернет-редакции государственного телеканала Чечни «Грозный» Дмитрий Ефремов заявил, что блокировка аккаунта на видеохостинге YouTube — это политический заказ.
«Мы считаем, что это политический заказ. Наш телеканал — серьезный ресурс, который транслирует альтернативную западной пропаганде точку зрения о происходящем в регионе, даем объективную картину. Предполагаем, что это люди, которым не нравится позиция главы республики Рамзана Кадырова и политический курс руководства страны», — сказал Ефремов.
По его словам, канал заблокировали еще 18 июля, с тех пор ведутся переговоры с представителями видеохостинга, но до сих пор непонятно, когда его разблокируют, передает РИА «Новости».
Ефремов также отметил, что «своими действиями YouTube нарушает свободу слова, поскольку лишил их (телеканала) аудиторию возможности получать объективную информацию». Руководство телеканала хочет обратить внимание на возникший конфликт представителей видеохостинга, полномочных принимать решения в подобных ситуациях.
Напомним, в понедельник, 27 июля, стало известно, что YouTube заблокировал официальный аккаунт телерадиокомпании «Грозный» «в связи с нарушениями условий использования сервиса».